März 29, 2024

Юрий Башмет посол культурного проекта „Русские сезоны“

Дирижер, альтист, народный артист СССР Юрий Башмет объявлен новым послом международного культурного проекта «Русские сезоны», учрежденного Министерством культуры РФ. Торжественная церемония вручения почетного знака Ю. Башмету состоялась 14 ноября в Российском этнографическом музее в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Участие в мероприятии приняли посол Германии в России и Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, российские и зарубежные деятели культуры, представители бизнес-сообщества, участники Культурного форума.

«С помощью «Русских сезонов» мы стремимся развивать культурные контакты с разными странами и создать те сообщества, которые на новом уровне могут придавать импульсы развитию культуры в разных областях», – отметила О. Голодец.

Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации заверил участников приема, что для его страны стало честью принимать у себя «Русские сезоны». «Именно культура являет собой душу отношений между двумя народами», – подчеркнул Геза Андреас фон Гайр.

Получив заслуженную награду, Юрий Башмет напомнил гостям вечера, что «Русские сезоны» как глобальный фестиваль русской культуры выполняет важную миссию – демонстрируем миру наследие русской культуры, которое является всемирным достоянием. «Я очень горжусь этим статусом! В феврале мы выступали в Берлинской филармонии с юношеским оркестром. Не скрою, это был большой успех! Закрываем Сезоны в Германии с „Солистами Москвы“ на инструментах Страдивари, принадлежащих государственной коллекции 7 декабря», – добавил маэстро.

Юрий Абрамович Башмет – альтист, дирижер, педагог, организатор, общественный деятель, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и четырех Государственных премий РФ, руководитель Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

7 декабря Юрий Башмет примет участие в торжественной церемонии закрытия проекта «Русские сезоны» в Германии. Мероприятие пройдет в Эльбской филармонии в Гамбурге. В программе – пресс-конференция, посвященная подведению итогов проекта «Русские сезоны» за год, открытие выставки Российского национального музея музыки к 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. День завершится финальным концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета: музыканты сыграют на инструментах Госколлекции.

Традиция объявления посла проекта «Русские сезоны» появилась в 2018 году. Ранее послами становились пианист Борис Березовский, артист балета и театра Николай Цискаридзе, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, кинорежиссер Андрей Кончаловский, искусствовед, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, искусствовед, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Семен Михайловский. Почетный статус посла доверяют россиянам, которые многие годы служат искусству, участвуют в продвижении культуры России внутри страны и за рубежом, работая на самую широкую аудиторию.

В 2019 году «Русские сезоны» проходят в Германии. С января по октябрь состоялось 328 мероприятий: 52 выставки, 77 театральных постановок, 55 симфонических концертов, 65 балетных спектаклей, 39 гастролей с участием народных и джазовых коллективов, 40 фестивалей. Проект объединил 65 учреждений культуры, 73 города Германии. За 10 месяцев в мероприятиях приняли участие более 2,5 млн зрителей. К концу года планируется провести более 400 мероприятий в 90 городах Германии с охватом более 6 млн зрителей.

В 2020 году «Русские сезоны» пройдут во Франции, Бельгии и Люксембурге, в 2021 году – на Корейском полуострове, в 2022 году – в странах Скандинавии.

О Форуме
VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Anzeigen