April 28, 2024

Конференция Ангелы Меркель и глав федеральных земель 6 мая Результаты и послабления мер карантина

6 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министры 16 федеральных земель провели очередную онлайн конференцию. По сравнению с предыдущей конференцией, после которой открыли только детские площадки, нынешняя прошла более продуктивно.

Политики договорились о постепенным послаблениях карантина. В ближайшее время будет разрешено встречаться жителям страны, проживающим в двух различных домохозяйствах. Ангела Меркель отметила, что правила карантина в этом плане не сильно изменились от прежних. Кто хочет, может посещать своих родственников или родителей. По всей Германии должны быть ослаблены ограничения на посещения больниц и домов престарелых. Федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Бавария, наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса, разрешили это уже начиная с 5 мая. Меры социального дистанцирования продлеваются до 5 июня.

Политики также договорились о возобновлении занятий массовым и профессиональным спортом и открытии всех магазинов. Многие эксперты до сих пор не понимают, по каким критеряем принималось решение об ограничении магазинов с площадью более 800 кв метров.

Матчи футбольной бундеслиги возобновятся 15 или 22 мая.

В регионах будет объявлено о постепенном возобновлении работы детских садов и начальных и общеобразовательных школ, ресторанов и кафе. В разные регионах ФРГ уже были частично объявлены меры открытия.

Министры экономики федеральных земель уже накануне договорили о том, что рестораны могут открываться с 9 мая. Каждая земля сможет вариировать даты открытия до 22 мая.

К слову, о школах и образовании ни Меркель, ни Маркус Зедер ни сказала ничего конкретного. Один из самых важных вопросов 6 мая так и остался без ответов. Даже если учесть, что образование федеральный вопрос, хотя бы региональные политики могли рассказать о ситуации в их землях.

Anzeigen