April 18, 2024

В ходе беспорядков в Казахстане в январе 2022 года пострадал 351 объект недвижимости

В ходе беспорядков в Казахстане в январе 2022 года пострадал 351 объект недвижимости. Из них 45 зданий госорганов и 306 коммерческих объектов. Об этом в ходе селекторного совещания у Премьер-Министра РК Алихана Смаилова сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. По его словам, здания пострадали в 8 регионах: городах Алматы и Шымкент, а также в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях.
По предварительной оценке акиматов, общие затраты на ремонт и восстановление пострадавших зданий составят 28,8 млрд тенге, в том числе ущерб по зданиям госорганов в сумме 28,7 млрд тенге, без учета резиденции Президента в Алматы, которая будет восстановлена силами УДП РК. Ущерб еще уточняется и будет окончательно установлен после полного обследования и оценки всех объектов недвижимости в г.Алматы.
Касательно коммерческих объектов министр сообщил, что им требуется незначительный ремонт на общую сумму в размере 109,2 млн тенге.
«Ущерб в этой категории, в основном, имеет имущественный характер, связанный с порчей и потерей товаров», уточнил К.Ускенбаев.
В целом по стране, по оценке комиссии, созданной по поручению Президента, общий ущерб – с учетом не только затрат на ремонт зданий, но и порчи имущества – составил 136,8 млрд тенге.
Из них ущерб госорганов – 54,6 млрд тенге (ремонтные работы – 28,7 млрд тенге, имущество – 26 млрд тенге). 1 923 объектам бизнеса нанесен урон на 82,2 млрд тенге, в том числе ремонтные работы – 109,2 млн тенге (306 объектов), имущество – 82,1 млрд тенге (1 884 объектов)
«Уважаемый Алихан Асханович, согласно вашему протокольному поручению от 10 января текущего года, Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с госорганами необходимо внести в Министерство финансов бюджетную заявку для финансирования работ и компенсации ущерба за счет средств чрезвычайного резерва Правительства. МИИР со своей стороны комплектует всю необходимую документацию и по готовности в ускоренном порядке направит в МЧС», добавил Ускенбаев.

МИИР РК

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Anzeigen