April 19, 2024

От сокращения и ограничения полетов авиакомпании Казахстана потеряли 235 миллиардов тенге

Мировая авиационная индустрия является одной из наиболее пострадавших сфер от пандемии коронавируса и испытывает тяжелейший кризис за всю свою историю. Негативные последствия распространения инфекции коснулись и отрасли гражданской авиации Казахстана.

Всего на основании решений Госкомиссии в целях предотвращения распространения коронавируса в Казахстане на сегодня по международным направлениям было сокращено выполнение 438 рейсов в неделю (с 442 до 4 частот) по 97 маршрутам или 99% всех международных полетов. Закрыто выполнение всех регулярных внутренних рейсов и в настоящее время отсутствуют регулярные воздушные сообщения на территории страны. Если до 22 марта 2020 года на 45 внутренних маршрутах выполнялось 540 рейсов в неделю (77 рейса в день), то со 2 апреля 2020 года приостановлены все внутренние регулярные рейсы между городами Казахстана.
По прогнозам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в первом полугодии 2020 года количество кресел, предлагаемых авиакомпаниями сократится на 51%, также на 500 млн. уменьшится количество перевезенных пассажиров. При этом операционные потери авиакомпаний составят 124 млрд. долларов США.
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценивает потери доходов отрасли от пассажиров в 2020 году в 252 млрд. долларов США. По прогнозным данным в марте-апреле 2020 года на 70% сократилось количество перевезенных пассажиров в Казахстане.

От сокращения и ограничения полетов авиакомпании Казахстана потеряли 235 млрд. тенге, аэропорты 24,5 млрд тенге, РГП «Казаэронавигация» 28 млрд. тенге. Наряду с другими отраслями, гражданская авиация активно участвует в эвакуации граждан и в перевозке гуманитарных грузов, при этом отмечаем самоотверженность авиационного персонала при организации репатриационных рейсов.
Сфера воздушных перевозок нуждается в мерах господдержки. И в этом направлении ведётся активная работа по принятию надлежащих действий для минимизации последствий пандемии и подготовки к восстановлению отрасли гражданской авиации Казахстана. Международные эксперты заявляют, что ничего подобного в истории авиации не было.

Anzeigen