April 24, 2024

Кельнские пивоварни и пивные

Многие туристы, посещавшие в Кельн поездом, старались сначала осмотреть собор, а затем обязательно выпить пару кружек местного пива кёльша. Видимо, культовое пиво Кельна обязательно к ознакомлению города. При этом пиво в Кельне, действительно, особенное. Пиво „Кельш“ традиционно подается к сытным рейнским блюдам. Во многих пивных официанты, которых здесь называют Köbes, носят традиционную одежду синего цвета, которую носили в старину работники пивоварен. К пиву „Кельш“ особенно часто заказывают вкусную ржаную булочку с выдержанным сыром сорта Гауда, посыпанным луком и намазанным местной горчицей. Это блюдо называется „Halve Hahn“. К знаменитым местным блюдам также можно отнести кровяную колбасу с луком – Kölsche Kaviar, картофельные оладьи – Rievkooche, и, конечно же, свиную рульку – Hämche.

Koelsch_4

Andreas Möltgen / KölnTourismus GmbH

Кельнские пивоварни с принадлежащими им пивными залами – трактирами, являются самыми традиционными заведениями города на берегах Рейна. В Кельне около 3 300 ресторанов и пивных! Причем корни многих из них уходят в глубину веков.

Пиво в Кельне — совершенно иная пивная культура, чем, например, в Баварии. На берегах Рейна не варят тяжелый баварский лагер, а 24 старые пивоварни предпочитают угощать туристов легкими сортами пива верхнего брожения Kölsch («кёльш»).

Кёльш – ячменный прозрачный напиток бледно-золотистого цвета с крепостью 4.8%, во вкусе которого отчетливо чувствуется негорький хмель, а горчинка появляется только на послевкусии. Кёльш делается на пильзенском солоде, бродит при низких температурах, выдерживается подобно лагерам, отфильтровывается до полной прозрачности и считается сортом мягкого, умеренно хмельного пива. Интересно, что Кёльш принято пить не из дубовых кружек, а из слегка охлажденных, тонкостенных 200-граммовых стеклянных стаканов («штанге») — считается, что эта посуда лучше передает аромат напитка.

Кельнские пивоварни и пивные

Brauerei zur Malzmühle
Heumarkt 6

Brauhaus Sion
Unter Taschenmacher 5-7

Peters Brauhaus
Mühlengasse 1

Früh am Dom
Am Hof 12-14

Koelsch_3

Axel Schulten / KölnTourismus GmbH

Brauhaus Reissdorf
Kleiner Griechenmarkt 40

В одной из самых известных пивных города Sion — отличный интерьер и посидеть очень уютно. Кстати, именно тут на закуску к кёльшу подают знаменитые метровые сосиски, которые не входят в стоимость ужина. Пивная Reissdorf славится тем, что они первыми после Второй мировой войны начали варить кёльш по традиционным рецептам и возродили славу этого пенного напитка в городе – их кёльш имеет слегка ванильный привкус и аромат дымка.

Koelsch_1

Gaffel am Dom, Köbes

Privatbrauerei Gaffel

Koelsch_2

Andreas Möltgen / KölnTourismus GmbH

Anzeigen