April 24, 2024

Онлайн показ фильма „Марион Пошманн: искусство видеть“ 8 июня 2021

8 июня в 19.00 состоится онлайн-показ фильма «Марион Пошманн: искусство видеть» и встреча с Марион Пошманн и Хендриком Джексоном.

Модератор: Кристиан Метц

Как развивается поэзия сегодня? Насколько она востребована в это цифровое время? Каковы характерные черты лирики нашего времени? Как лирика снова стала популярна и смогла отразить самые актуальные темы, волнующие общество? Об этом поговорят поэт Марион Пошманн, лауреат литературной премии Рурской области (2005), премий имени Петера Хухеля (2011), имени Эрнста Майстера за лирику (2011) и других престижных литературных наград, Хендрик Джексон, немецкий поэт и переводчик, преподающий с 2019 года современную литературу и перевод в МГУ им. Ломоносова, и Кристиан Метц, литературовед и критик из Университета им. Гёте во Франкфурте.

Фильм рассказывает о творчестве Марион Пошманн, которая несколько лет назад получила Берлинскую литературную премию и стала профессором теории немецкоязычной поэзии в Свободном университете Берлина. Сюжет фильма-интервью построен вокруг её цикла сонетов о немецком учёном Иоганне Гмелине, совершившем в 18 веке путешествие по Сибири.

Где смотреть?
В виртуальном поезде «Германия-экспресс», в социальных сетях Года Германии в России: Vkontakte, Facebook, Instagram.

Для просмотра нужно пройти по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=7mreCgcMVvg&ab_channel=Goethe-InstitutRussland

Подробнее: https://www.goethe.de/prj/djr/ru/ver.cfm?event_id=22235968

Anzeigen