April 19, 2024

В Германии обратились к канцлеру с призывом позаботиться о безопасности Марии Колесниковой

Представители сферы искусства и культуры Германии 8 сентября в письме обратились к канцлеру Ангеле Меркель с призывом лично позаботиться о безопасности Марии Колесниковой. Среди тех, кто подписал письмо – лауреат Нобелевской премии по литературе Герта Мюллер.

В Германии обратились к канцлеру с призывом позаботиться о безопасности Марии Колесниковой

„Госпожа канцлер, мы обращаемся к вам с настоятельным призывом, чтобы вы лично – также на фоне вашего председательства в Европейском Союзе – вместе со своими европейскими коллегами исчерпали все политические возможности, чтобы быстро выяснить местонахождение госпожи Колесниковой, гарантировать ее безопасность и добиться ее немедленного освобождения“, – сказано в письме.

Мария Колесникова известна в Германии в кругах специалистов по культуре. Колесникова – музыкант, куратор и арт-директор минского культурного проекта „ОК16“. В 2007 году она переехала на учебу в Германию. Колесникова училась и работала в Штутгарте на протяжении 12 лет, в том числе в качестве PR-менеджера фестиваля ECLAT. Она руководила несколькими проектами в Штутгарте и Минске, в том числе в сотрудничестве с Гете-Институтом. В последнее время Мария Колесникова активно занимается политикой в Беларуси. В 2020 году Колесникова возглавила штаб Виктора Бабарико, выдвигавшегося на пост президента Республики Беларусь на выборах 9 августа 2020 года. стала членом Координационного совета. 18 августа вошла в основной состав Координационного совета белорусской оппозиции

Anzeigen