April 24, 2024

Во Франции представят культуру и туризм Республики Коми

В конце февраля делегация Республики Коми примет участие в мероприятиях международного культурного проекта «Русские сезоны», который проводится Россией с 2017 года и наводит «культурные мосты» с зарубежными странами. В 2020 году проект принимают Франция, Бельгия и Люксембург, где пройдет более 400 мероприятий с участием ведущих учреждений культуры и творческих коллективов российских регионов.

Представителей Республики Коми ждут в Париже 28 февраля вместе с Главой региона Сергеем Гапликовым. Деловая часть программы состоится в Российском духовно-культурном православном центре. Здесь презентуют проекты, представляющие интерес для потенциальных иностранных инвесторов: строительство целлюлозного комбината, строительство вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения. Европейцам предложат сотрудничество в сфере туризма и сельского хозяйства.

Жители Франции узнают 10 причин, чтобы посетить Республику Коми – край уникальных природных памятников и удивительных национальных укладов. Аудитории покажут виртуальный тур-знакомство со столицей региона – городом Сыктывкаром, Финно-угорским этнокультурным парком, национальным парком «Югыд ва».

Вечером 28 февраля в Посольстве Российской Федерации во Франции откроется выставка картин, написанных нефтью. Посетители увидят экспонаты первого в мире музея искусства нефти «Чутское масло», открытого в Коми в 2017 году.

Экспозиция изделий народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми познакомит гостей с работами выдающихся северных мастеров, выполненными в различных техниках современного декоративно-прикладного искусства: узорное вязание, ткачество, керамика, традиционная и авторская кукла, художественная обработка природных материалов (дерева, бересты, соснового корня). Будет представлено более 100 экспонатов.

Делегация Коми подготовила для французских гостей и праздничную интерактивную программу «Масленица», которая позволит каждому поучаствовать в одном из самых любимых традиционных русских обычаев – проводах зимы. Посетителей ждут хороводы, викторины, мастер-классы по созданию оберегов и блины в качестве угощения. Национальный колорит и особую атмосферу празднику добавят дегустация блюд кухни коми, народные игры коми и фотозона, стилизованная под традиционное жилище и быт коми-ижемских оленеводов.

Ансамбль народной музыки «Зарни Ёль» вместе с солистами Владиславом Косаревым и Сергеем Плюсниным исполнит лучшие песенные и инструментальные произведения из своего репертуара: обработки русских народных песен, русские романсы, классику советских эстрадных произведений. Артисты сыграют знаковые инструментальные произведения, вошедшие в золотой фонд коллектива и покорившие публику по всему миру.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов». В 2020 году среди участников «Русских сезонов» во Франции, Бельгии и Люксембурге – более 90 учреждений культуры, в числе которых артисты и мастера народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми.

Anzeigen