April 18, 2024

Концерт 9 мая 2020 Трансляция Онлайн – Песни победы

Капелла Санкт-Петербурга и Представительство Россотрудничества в Брюсселе совместно с дирекцией международного культурного проекта «Русские сезоны» представят 9 мая праздничный онлайн-концерт «Час Песни Великой Победы».

Зрителей ждет юбилейная программа, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Песни и стихи военных лет исполнят чтецы, солисты, хор и симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

«Час Песни Великой Победы» – особый проект петербургской Капеллы. Концерт объединит музыкальные произведения, стихи фронтовых поэтов, кадры кинохроники. Прозвучат песни на музыку Василия Соловьева-Седого, Никиты Богословского, Александра Александрова, Марка Фрадкина, Матвея Блантера, Давида Тухманова и других композиторов. В исполнении артистов Капеллы они приобретут величественное звучание, свойственное духовным и классическим произведениям.

Чтецы – заслуженный артист России Алексей Емельянов и Анна Фомичева. Автор литературно-музыкальной композиции и дирижер – Владислав Чернушенко.

Перед началом концерта, в 18:45 по московскому времени, аудиторию в прямом эфире поприветствует и поздравит директор Российского центра науки и культуры в Брюсселе (Россотрудничество) Вера Бунина. В 19:00 состоится минута молчания в память о погибших участниках Великой Отечественной войны. В 19:01 с приветствием к зрителям обратится генеральный директор Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

Концерт будет транслироваться на сайте и в социальных сетях «Русских сезонов» в рамках инициативы Stay home with Russian Seasons, на сайтах Российского центра науки и культуры в Брюсселе и Капеллы Санкт-Петербурга.

Русская музыкальная культура XX века немыслима без произведений, созданных в годы войны и послевоенное время. Лучшие отечественные композиторы и поэты смогли с удивительной силой передать не только масштаб трагедии, но и чувства простого человека на войне. «Темная ночь», «Давно мы дома не были…», «Землянка» и многие другие песни давали народу силы пережить это страшное время. Сегодня, десятилетия спустя, они вызывают сильнейшие эмоции у слушателей всех поколений.

«День Победы в России впервые пройдет без традиционных парада, шествий и массовых концертов. Весь мир будет отмечать праздник в режиме онлайн. Поздравления и слова ветеранам летят со всех концов Земли. В этот день мы будем едины благодаря музыке. Музыка помогла русскому народу выжить в страшное время Великой Отечественной войны, выстоять и победить. В ходе нашего совместного концерта с петербургской Капеллой прозвучат очень трогательные композиции, известные фронтовые песни. Пусть этот концерт принесет вам радость и воодушевление!» – отметил директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Зарегистрироваться на событие можно по ссылке: https://ruscentre.be/events/k-75-letiyu-pobedy-v-velikoi-otechestvennoi-voine-koncert-leningradskoi-kapelly-pesni-i-stihi-voenny.html

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen