März 28, 2024

Концерт Уральского молодежного симфонического оркестра Трансляция онлайн 20 апреля Русские сезоны 2020

Международный культурный проект «Русские сезоны» анонсирует онлайн-программу следующей недели. Видеотрансляции на сайте https://russianseasons.org/ проходят вечерами по понедельникам, средам и пятницам в рамках инициативы Stay home with Russian Seasons. В проекте задействованы ведущие творческие коллективы и учреждения культуры России – участники «Русских сезонов» 2020 года и прошлых лет.

«„Русские сезоны“ продолжают радовать ценителей искусства новыми культурными событиями онлайн. Мы видим растущий интерес к проекту и понимаем, что в условиях изоляции культура играет особую роль – помогает справиться с одиночеством и дает возможности для духовного роста!» – отметил директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

В понедельник, 20 апреля, в 20:00 по московскому времени на сайте покажут концерт Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением его главного дирижера Энхбаатара Баатаржава (Энхэ). В программе – хореографическая поэма «Вальс» Мориса Равеля, Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова, симфонические эскизы «Море», а также «Лунный свет» Клода Дебюсси. Сольную партию исполнит народный артист Татарстана пианист Рэм Урасин.

Уральский молодежный симфонический оркестр, созданный в Свердловской филармонии в 2007 году как концертный практикум для начинающих артистов, объединяет сегодня 82 музыканта. Ежегодно коллектив представляет более 60 концертов и 40 программ, сотрудничает с выдающимися дирижерами. В 2019 году оркестр присоединился к проекту «Русские сезоны» и дал три концерта в Германии.

Один из создателей и главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра – потомственный дирижер, лауреат Международного конкурса имени Сергея Прокофьева Энхбаатар Баатаржав (Энхэ).

Выступление оркестра, которое представят «Русские сезоны», проходило 4 декабря 2018 года в Екатеринбурге в Концертном зале Свердловской филармонии.

В среду, 22 апреля, в 20:00 по московскому времени Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова покажет на https://russianseasons.org/ спектакль «Воскресение» (21+) известного режиссера и хореографа Сергея Землянского по одноименному роману Льва Толстого.

Зрители увидят выразительную пластическую драму «без слов» о любви и вере, предательстве и пороке, чести и безрассудстве, о человеческой судьбе. Спектакль построен не в хронологическом порядке, а как обрывки воспоминаний и поступков главного героя – аристократа Дмитрия Нехлюдова. Продуманные костюмы, лаконичные декорации, особая музыка – отличительные черты этой глубокой, умной и эстетичной постановки Землянского.

Открытый показ спектакля впервые состоялся в начале 2017 года – его положительно оценили известные деятели культуры и искусства России.

Очередная онлайн-неделя «Русских сезонов» завершится в пятницу, 24 апреля, в 20:00 по московскому времени. На сайте будет транслироваться юбилейный концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева «Моисеевцам – 80» в Государственном академическом Большом театре России (март 2017 года). В программе концерта – произведения в постановке Игоря Моисеева из цикла «Танцы народов мира», ставшие мировой классикой: русский танец «Лето» – визитная карточка ансамбля, сюита греческих танцев «Сиртаки», сюита молдавских танцев, хореографическая картина «Рок-н-ролл» (постановка 1961 г.), легендарное моисеевское «Яблочко».

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, известный во всем мире как Балет Игоря Моисеева, – первый в мире профессиональный хореографический коллектив, созданный великим хореографом ХХ века Игорем Моисеевым при поддержке правительства 10 февраля 1937 года.

За годы своего существования ансамбль посетил 75 стран мира и выступал во Франции, Италии, США более 15 раз. Ансамбль был удостоен чести выступать на лучших сценических площадках мира: Гранд опера, Ла Скала, Метрополитен опера, театр Колон.

В 1967 году Балет Игоря Моисеева первым из профессиональных хореографических коллективов удостоен звания «академический».

С 2015 года Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева является особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Все концерты ансамбля проходят в сопровождении малого симфонического оркестра.

Сохраняя уникальное наследие своего создателя, ансамбль постоянно совершенствует исполнительское мастерство: не случайно его называют национальным достоянием России. Язык танца Игоря Моисеева не нуждается в переводе, он может объединять людей разных культур, конфессий, политических убеждений. Балет Игоря Моисеева превращает их в единомышленников, сближает через идеалы добра, красоты, любви и братства.

Игорь Моисеев (1906-2007) награжден 40 иностранными орденами. В 1955 году Игорь Моисеев был избран Почетным членом Национального собрания Франции и Членом Французской Академии музыки и танца.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen