März 28, 2024

Концерт в Берлине к 175-летию Чайковского

В Берлине 28 апреля 2015 года пройдет концерт к 175-летию Чайковского. Концерт пройдет в каммерном зале Берлинской филармонии. В 2015 году весь мир отметит 175 – летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Известный московский пианист и музыкальный куратор Алексей Гориболь подготовил программу, посвященную этой дате, в которую вошли как известные, так и редко исполняемые произведения композитора. Программа включает в себя два редко исполняемых вокальных цикла Чайковского, посвященных знаменитым певицам своего времени – Дезире Арто и Елизавете Лавровской, сыгравшим заметную роль в судьбе молодого Петра Ильича.

Романсы Чайковского являются своего рода лирическим дневником композитора. В посвящениях, в отборе поэтических текстов, в акцентах и тончайших нюансах прослеживается полная драматизма и внутренних переживаний жизнь и судьба гениального художника. Вместе с тем, романсы – это и творческая лаборатория Чайковского. В них мы встречаем наброски тем, голосоведений, фактур и даже сюжетов будущих великих опер, симфоний и инструментальных концертов.

Произведения Чайковского звучат в окружении вокальной и виолончельной музыки, написанной композиторами, составлявшими ближайшее музыкальное окружение Петра Ильича. Это его ученик Сергей Танеев. Антон Аренский, который формально не являлся учеником Чайковского, своей музыкой, с ее изысканным мелодизмом и внутренним надломом, был особенно близок Петру Ильичу, и он всю жизнь оказывал ему покровительство. Очень теплые коллегиальные отношения связывали его с Эдвардом Григом. Также не случайны в программе и два романса Малера, который дирижировал первым исполнением оперы «Евгений Онегин» в Гамбурге. В письме своему брату Модесту мы читаем – «Маэстро здесь не просто какой-нибудь средней руки, но прямо таки гениальный». Глазунов и Рахманинов – молодые коллеги Чайковского, которым он уделял внимание и оказывал неизменную поддержку.

Концерт в Берлине к 175-летию Чайковского

tchaikovskii

Программа дает представление не только о разнообразной музыке самого Чайковского, но и представляет музыкальный контекст его времени.
В программе участвуют выдающаяся меццо-сопрано, солистка Мetropolitan opera и Михайловского теарта Олеся Петрова, лауреат международных конкурсов, признанный мастер, московский виолончелист Рустам Комачков, а также Заслуженный артист России Алексей Гориболь.

Kammermusiksaal der Berliner Philharmonie
Herbert-von-Karajan-Str. 1
10785 Berlin

Билеты по телефону:
+49 1806/570 070 (Eventim)

Или ссылке:

http://www.eventim.de/

Anzeigen