März 19, 2024

Концерт театра танца „Гжель“ Трансляция Онлайн 11 мая Русские сезоны 2020

Международный культурный проект «Русские сезоны» представляет программу новой недели в рамках платформы Stay home with Russian Seasons. Онлайн-трансляции пройдут 11, 13 и 15 мая на сайте https://russianseasons.org/ru/. Начало концертов в 20:00.

11 мая, в понедельник, зрителей ждет юбилейный гала-концерт Московского государственного академического театра танца «Гжель», посвященный 30-летию коллектива. Выступление состоялось в декабре 2018 года и собрало на сцене Государственного Кремлевского Дворца воспитанников, друзей и поклонников театра танца.

Праздничное шоу показало «новую жизнь традиций» и объединило танцевальные, вокальные номера, сложные декорации, живой оркестр, новейшие аудиовизуальные технологии. В концерте участвовали арт-группа «Soprano Турецкого», ансамбль «Владимирские рожечники», оркестр русских народных инструментов «Москва» Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке и другие приглашенные артисты. Режиссером-постановщиком выступил дважды лауреат театральной премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

Театр танца «Гжель» – визитная карточка Москвы. Коллектив основан известным хореографом, народным артистом России, профессором Владимиром Захаровым в 1988 году к 650-летию возникновения гжели – легендарного русского промысла. С помощью искусства танца коллектив развивает и прославляет творения мастеров народных художественных промыслов. Оригинальность театра состоит как в сохранении хореографического наследия, так и в его интеграции в современный мир, в эксперименте с новыми формами и в создании танцевальных спектаклей.

Главный балетмейстер театра танца «Гжель» – заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии России Валентина Слыханова. Директор театра – заслуженный работник культуры России Марина Куклина.

13 мая, в среду, «Русские сезоны» покажут в онлайн-формате концерт классической музыки в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Выступление состоялось в монастыре Klosterkirche Herz Jesu в немецком Эрезинге 27 сентября 2019 года на фестивале AMMERSEErenade в рамках благотворительного проекта „Artist in Residence: Liberation Concerts“ и фестиваля «Русские сезоны» в Германии.

В программе – Адажиетто из Симфонии № 5 Густава Малера, Серенада для струнного оркестра Петра Чайковского, Концерт для фортепиано с оркестром № 9 ми-бемоль-мажор Вольфганга Амадея Моцарта. Солистка – советская и австрийская пианистка, лауреат престижных мировых премий Елизавета Леонская.

Для артистов Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского выступление в Эрезинге стало возможностью продолжить серию социальных «концертов освобождения». «В юности я сам пережил блокаду Ленинграда и прекрасно понимаю, каково это – жить дальше и стараться творить добро, оставив позади воспоминания о необычайно жестоком времени. Думаю, лучшим выразителем наших чувств и переживаний в связи со столь непростыми историческими событиями будет музыка», – отметил народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», художественный руководитель и главный дирижер оркестра с 1974 года Владимир Федосеев.

15 мая, в пятницу, на сайте https://russianseasons.org/ru/ состоится трансляция балета Лео Делиба «Коппелия» в постановке Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ).

«Коппелию», ставшую последним значительным французским романтическим балетом XIX века, впервые представили публике в Парижской Опере в мае 1870 года в присутствии императора Наполеона III. В Новосибирском театре оперы и балета премьера спектакля прошла в сентябре 2018 года.

«Коппелия» входит в избранный круг классических, причем комедийных балетов. Он не отягощен излишним психологизмом, объединяет разнообразные пантомимные мизансцены, разнохарактерные танцы, и остается интересным для зрителей всех поколений.

Волшебная история, сюжет которой восходит к новелле Э. Т. А. Гофмана «Песочный человек», рассказывает о юноше, который влюбился в механическую куклу. Благодаря современной видеопроекции, мультимедийным декорациям, роскошным костюмам в НОВАТе сказка стала реальностью, а мрачная гофмановская история перевоплотилась в яркую, жизнеутверждающую комедию о влюбленных.

Спектакль решен в лучших традициях русской балетной классики: эталонная хореография, блестящая коллекция ярких костюмов, впечатляющие декорации, сочетание традиционных и современных театральных технологий.
«Сегодня зрители во всем мире требуют классических балетных спектаклей со сложной пальцевой техникой у балерин и виртуозным мужским танцем – то есть именно того, чем изобилует этот веселый, жизнерадостный балет. „Коппелия“ – не только эталон чистой классической хореографии, но и спектакль, на который можно пойти всей семьей. Такие балеты звучат актуально, современно, и они должны жить на сцене и радовать зрителя», – отмечает автор сценической версии балетмейстер-постановщик Михаил Мессерер.

Ведущие партии в спектакле исполняют солисты новосибирского балета Евгений Гращенко (Коппелиус), Анна Жарова (Сванильда), Евгений Басалюк (Франц). Балет представлен в трех действиях.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, во Франции, Бельгии и Люксембурге запланированы выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.
В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:
http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen