April 24, 2024

Кинофестиваль в Берлине „Короткие встречи“ 2019 Расписание показов

С 20 октября по 30 ноября в Берлине в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» пройдет кинофестиваль «Короткие встречи». Насыщенная программа показов познакомит немецких зрителей с кругом тем и художественных открытий позднесоветского и новейшего российского кинематографа:от «неизвестной классики» 1960-1980-х до социальных драм нулевых. Гостями программы в Берлине станут известные отечественные кинематографисты: режиссеры Андрей Смирнов, Лана Гогоберидзе, Бакур Бакурадзе и Николай Хомерики, оператор Геннадий Карюк, актер Степан Девонин. Кинофестиваль «Короткие встречи» стартовал в августе под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Первая часть программы – «Неизвестная классика. Семья и гендерные отношения в послеоттепельном кинематографе. Мужской и женский взгляд» – составлена кинокритиком Константином Шавловским. В нее включены пять камерных драм, снятых на пороге и в канун эпохи застоя: «Короткие встречи» (1967) Киры Муратовой, «Осень» (1974) Андрея Смирнова, «Несколько интервью по личным вопросам» (1978)Ланы Гогоберидзе, «Осенний марафон» (1979) Георгия Данелии, «Жена ушла» (1979) Динары Асановой. Показы пройдут в кинотеатре Исторического музея Берлина Zeughauskino на кинопленках 35 мм из коллекций Госфильмофонда России и ведущих немецких киноархивов.

Все фильмы программы так или иначе затрагивают тему семьи, поднимают вопросы о месте человека в советском обществе и государстве. Герои страдают от неустроенности как в профессиональной жизни («Короткие встречи» Киры Муратовой,«Несколько интервью по личным вопросам» Ланы Гогоберидзе), так и в личной («Жена ушла» Динары Асановой). Они все время бегут – из одной жизни в другую, и метафора этого бесконечного бега нагляднее всего показана в фильме «Осенний марафон» Георгия Данелии.

В ранние годы застоя главным «протестным» жанром в советском кино оказалась семейная драма – именно в нем авторы проговаривали то, чего не могли сказать прямо. Самым откровенным высказыванием в этом ряду стала картина Андрея Смирнова «Осень» – в ней режиссер впервые показал невозможность частной жизни советского человека и одержимость ее обустройством в обход всех правил и норм. Фильм Смирнова критиковали за мелкобуржуазность, он был выпущен ограниченным числом копий, а режиссер фактически был отстранен от профессии и не снимал более тридцати лет.

В фокусе второй части программы – «Метафизика повседневности в немецком и постсоветском кинематографе» – два наиболее интересных явления в российском и немецком кинематографе нулевых годов: фильмы режиссеров «Берлинской школы» и режиссеров «российской новой волны». Схожесть и различие их методов мы предлагаем обсудить на небольшой серии сдвоенных показов, после которых авторы фильмов поговорят друг с другом. Но куда важнее этойв определенной степени вульгарной компаративистикисама возможность такого диалога, в котором две параллельно существующих кинематографических вселенных на мгновение пересекутся.

Программа откроется 20 октября в кинотеатре Hackesche Höfe Kino показами фильмов «Бунгало» и «Шультес». После показов состоится паблик-ток авторов этих картин, Ульриха Кëлера и Бакура Бакурадзе. 26 октября в культурном центре Brotfabrik будут показаны фильмы «Притяжение» и «Сердце мира», а после них пройдет паблик-ток режиссера Валески Гризебах и Степана Девонина, исполнителя главной роли в фильме Натальи Мещаниновой «Сердце мира». 30 ноября в Brotfabrik зрители увидят фильмы «Гизела» и «Сказка про темноту», после показа которых пройдет паблик-ток режиссеров Изабель Штевер и Николая Хомерики.

Модераторами паблик-токов выступят кураторы программы – Константин Шавловский и Саския Валькер, издатель культового синефильского журнала Revolver, ставшего главной теоретической платформой «Берлинской школы». Режиссеры, кинокритики и зрители станут участниками большой дискуссии, посвященной новому авторскому кино России и Германии.
Константин Шавловский, Саския Валькер, Саша Ахмадщина

Расписание показов:
Неизвестная классика: семья и гендерные отношения в послеоттепельном кинематографе. Мужской и женский взгляд

Место проведения:
кинотеатр Das Zeughauskino des Deutschen Historischen Museums
Unter den Linden 2
+49 30 20304421
www.dhm.de

14 ноября
20:00 «Осенний марафон»/СССР, 1979, Георгий Данелия
на русском языке с немецкими субтитрами

16 ноября
20:00 «Короткие встречи»/СССР, 1967, Кира Муратова
Вступительное слово: оператор Геннадий Карюк
на русском языке с немецкими субтитрами

17 ноября
18:00 «Несколько интервью по личным вопросам»/СССР, 1978, Лана Гогоберидзе
Вступительное слово: режиссер Лана Гогоберидзе, киновед Барбара Вурм
на русском языке с немецкими субтитрами

23 ноября
20:00 «Осень»/СССР, 1974, Андрей Смирнов
Вступительное слово: режиссер Андрей Смирнов
на русском языке с английскими субтитрами

29 ноября
20:00 «Жена ушла»/СССР 1979, Динара Асанова
на русском языке с английскими субтитрами

Метафизика повседневности в немецком и постсоветском кинематографе

Место проведения:
кинотеатр Hackesche Höfe Kino
Rosenthaler Straße 40/41
+49 30 2834603
hoefekino.de

20 октября
17:00 «Бунгало»/Германия, Ульрих Кëлер, 2001
19:00 «Шультес»/Россия, Бакур Бакурадзе, 2008
21:00 Паблик-ток с участием режиссеров Ульриха Кëлера и Бакура Бакурадзе.Модераторы–Саския Валькер и Катерина Белоглазова

Место проведения:
культурный центр Brotfabrik Caligariplatz 1
+49 (0)30-471 40 01
brotfabrik-berlin.de

26 октября
13:30 «Притяжение»/Германия, Валеска Гризебах, 2006
16:00 «Сердце мира»/Россия, Наталья Мещанинова, 2018
19:00 Паблик-ток с участием режиссера Валески Гризебах и актера Степана Девонина. Модераторы –Саския Валькер и Константин Шавловский

30 ноября
15:00 «Гизела»/Германия, Изабель Штевер, 2005
Фильм демонстрируется с русскими субтитрами
17:00 «Сказка про темноту»/Россия, Николай Хомерики, 2009
19:00 Паблик-ток с участием режиссеров Изабель Штевер и Николая Хомерики. Модераторы –Саския Валькер и Константин Шавловский

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с английскими субтитрами, если не указано иное.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen