April 16, 2024

Кристина Фогель может стать знаменосцем на Олимпиаде 2016

Велосипедистка Кристина Фогель (Kristina Vogel) может стать знаменосцем сборной Германии на Олимпиаде 2016 года. В этом году знаменосца на Олимпийских играх в Рио решили выбрать голосованием. Недавно стали известны пять претендентов. Это многократный чемпион Европы по настольному теннису Тимо Болль, олимпийский чемпион по хоккею на траве Мориц Фюрсте, олимпийская чемпионка по конному спорту Ингрид Климке, олимпийская чемпионка по современному пятиборью Лена Шенеборн, а также чемпионка Игр по велоспорту Кристина Фогель. Получается, что в список вошли четверо олимпийских чемпионов и Тимо Боль, который был только призеров Игр, но для которого это станет пятая Олимпиада.

Приятно, что в число претендентов попала спортсменка, которая приехала в Германию с постсоветского пространства. Кристина Фогель вместе со своей партнершей Мириам Вельте победила на Олимпиаде в Лондоне 2012 в командном трековом спринте. В финальном заезде немки состязались с велогонщицами из Китая. Китаянки были быстрее, установив новый мировой рекорд. Однако затем их результат был аннулирован за нарушение правил – неправильную передачу эстафеты. «В финала нам повезло. Но мы чрезмерно счастливы выиграть олимпийское золото», – отметила Кристина.

Kristina Vogel

Уроженка Киргизстана Кристина Фогель уже неоднократно становилась чемпионкой мира. Кристина начала заниматься велоспортом еще в школе. В 15 лет она приняла участие в первых региональных состязаниях, показав там хорошие результаты. Вскоре ее пригласи в сборную Германии. И понеслось! В Прямом смысле слова! Фогель подавала большие надежды, которые едва не оборвала жуткая авария. В 2009 году Кристина на велосипеде столкнулась с машиной. После этого она два дня пребывала в состоянии комы. В больнице спортсменка провела всего долгих четыре недели. Однако уже в следующем сезоне она не только вернулась в большой спорт, но и стала чемпионкой Германии. В Лондоне Кристина Фогель стала второй русскоговорящей олимпийской чемпионкой, выступающей за сборную Германии. Первое золото Германии принесла на Олимпиаде в Афинах в 2004 году Анна Догонадзе.