April 19, 2024

Ксения Собчак участвует в выборах президента России 2018

Ксения Собчак объявила о желании принять участие в выборах президента России в 2018 году. Собчак объявила о решении участвовать в выборах президента России вечером 18 октября. Она раскритиковала идею бойкота выборов и сравнила себя с графой «против всех». Ее сайт носит аналогичное название — sobchakprotivvseh.ru.

Ксения Собчак участвует в выборах президента России 2018

sobchak

Об этом он заявила в программном письме, публикуемом газетой „Ведомости“. Свое решение журналист и телеведущая объяснила желанием вернуть в избирательные бюллетени графу „Против всех“. „Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат недопущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать: „Хватит! Достали!“, – написала Собчак.

Собчак считает неправильным решением бойкотировать президентскую кампанию по причине возможного отказа от регистрации кандидатами „видных деятелей оппозиции и, конечно, в первую очередь Алексея Навального“. „Новейшая история знает немало случаев, когда якобы подконтрольные авторитарной власти выборы и плебисциты превращались в поводы и инструменты подлинных демократических преобразований. Это всегда происходило, когда оппозиция участвовала в выборах, и никогда – при ее молчаливом неучастии“, – отмечает журналистка.

В письме Собчак также формулирует, чем она намерена заниматься в рамках предвыборной кампании. „Я иду на выборы не просто как кандидат, а как рупор всех тех, кто не сможет стать кандидатом, я готова озвучивать претензии к существующей системе, которых много во всех частях политического спектра…. потому что проблема коррупции, проблема неподконтрольности и несменяемости власти – больше, чем наши идеологические разногласия“, – пишет она.

По ее словам, в качестве кандидата она намерена рассказывать, как плохи дела в стране, говорить о том, что систему нужно менять.

Anzeigen