April 26, 2024

Кто сменил Мутко на посту президента РФС 25 декабря 2017

25 декабря 2017 года в Москве состоялось заседание исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС), на котором президент РФС Виталий Мутко объявил о том, что временно приостанавливает исполнение своих обязанностей. Вместо Мутко руководить РФС будет генеральный директор организации Александр Алаев — он был назначен временно исполняющим обязанности.

Вице-премьер правительства России по вопросам спорта Виталий Мутко временно покинул пост президента Российского футбольного союза (РФС) и намерен уйти с должности главы Оргкомитета «Россия-2018». Причиной послужило решение Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранить его от Олимпиады, которое Мутко собирается обжаловать в суде. На время разбирательств чиновник желает «сосредоточиться на государственной работе».

Мутко впервые стал главой РФС в 2005 году — тогда за него проголосовали 96 из 99 членов исполкома организации. Чиновник пробыл на посту до 2009 года, а в сентябре 2015 года вернулся на эту должность, заменив Николая Толстых. В 2016-м на очередных выборах президента РФС Мутко был переизбран на полноценный четырехлетний срок, однако теперь добровольно отказался от поста.

5 декабря 2017 года Международный комитет наложил на Мутко бессрочный запрет иметь какое-либо отношение к Олимпиаде, посчитав, что чиновник способствовал употреблению запрещенных веществ спортсменами сборной России во время Игр в Сочи 2014.

Кто сменил Мутко на посту президента РФС 25 декабря 2017

Anzeigen