April 25, 2024

Куда прикатилось Евровидение

Спорт вне политики, музыка – вне политики? Последнии события наглядно показывают, что в сегодняшем мире „внеполитических оазисов“ становится все меньше. Если раньше после конкурса „Евровидение“ обсуждались голоса и целесообразность проведения такого „толерантного“ конкурса, то после Стокгольма 2016, дискуссии проходят уже на политическом „уровне“. А новый подсчет очков, когда оценки сначала выставляются по зрительским симпатиям, а затем по мнению „авторитетного“ жюри, вообще не вызывает никакой критики. Победа в конкурсе украинской певицы носит явную политическую окраску.

Конкурс „Евровидение“ по-прежнему привлекает к экранам массы телезрителей, однако его значимость в музыкальном мире остается под вопросом. Конкурс популярен, вызывает массу дискуссий в соцсетях. Даже известный американский певец Джастин Тимберлейк решил пропиарить свою новую песню именно в рамках финала Евровидения 2016. Для европейского музыкального рынка Евровидение важный фактор для раскрутки новых исполнителей. Однако ярких звезд на конкурсе за последние десятилетия можно пересчитать по пальцам. Печально, что Италия, Велобритания, Франция и Испания отводят этому конкурсу явно второстепенную роль и не посылают на него новых звезд, а исполнителей для „галочки“. Германии тоже следует задуматься о целесообразности участие в Евровидении своих певцов. Второй год подряд Германия занимает в финале конкурса последнее место, причем в этом году страну представляла победительница шоу „Голос“. Певица, несомненно, обладает вокальными данными, но со столь ужасающей песней трудно бороться за места выше последнего.

В заключении несколько слов о Сергее Лазареве. Одаренный певец считался явным фаворитом Евровидения, песня вполне подходила его музыкальному стилю и самому конкурсу. К сожалению, для исполнения песни было придумано слишком сложное шоу. Лазарев прекрасно танцует и зачем нужно было идти на поводу у „времени“ и придумывать навороченное шоу в стиле 3D, когда исполнителю нужно думать не только об исполнении, но как взбираться по невидимым для зрителей ступенькам и при этом не подскользнуться. В итоге грмоздкое анимационное шоу несколько затмило выступление самого певца.

Поражают заголовки в российских СМИ. АИФ: Сергей Лазарев проиграл «Евровидение». Лазарев ничего не проиграл. Место в этом конкурсе – не самое важное в музыкальной карьере участников.

Д.Г

Куда прикатилось Евровидение

LazaRev-Final_Thomas_Hannes_Foto

Lazarev_Kirkorov_Thomas_Hanses_The-End

Thomas Hanses (EBU)

Anzeigen