April 27, 2024

Кукольный спектакль Необыкновенный концерт в Берлине 21 и 22 июня 2019

21-22 июня 2019 года Государственный академический Центральный театр кукол имени С. В. Образцова представит в Российском доме науки и культуры в Берлине «Необыкновенный концерт». Кукольный спектакль пройдет в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

«Необыкновенный концерт» – один из самых популярных спектаклей Театра кукол имени С. В. Образцова. Наряду с балетом «Лебединое озеро» в Большом театре и выступлением Ансамбля Игоря Моисеева его регулярно демонстрировали в качестве культурной программы виднейшим политическим деятелям и художественной элите, посещавшей Москву. На сегодня спектакль показали уже 10 000 раз в более чем 90 странах мира.

Спектакль является визитной карточкой театра и «постановкой на все времена», вписан в Книгу рекордов Гиннеса, так как его посмотрело самое большое число зрителей в мире, проехал сотни тысяч километров, при этом везде имеет оглушительный успех.

«Необыкновенный концерт» – комическая постановка, где куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров. «Это своего рода ревю. Здесь мы смеемся не над жанрами, а над такими артистами, которые своим дурным исполнением портят эти жанры», – отмечал Образцов.

Созданный в 1946 году, «Необыкновенный концерт» органичен для любой страны мира. В свое время ему дали «греметь» всего три года – тогда он назывался «Обыкновенным концертом». Со сменой названия и статусом «неприкасаемого», полученным в СССР, постановка начала триумфальное шествие по миру, о нем писали как о сенсации.

В каждой стране конферансье Эдуард Апломбов говорил на родном языке зрителей и продолжает делать это до сих пор. Эту роль в разные годы играли три ярких артиста: Зиновий Гердт, Семен Самодур, Евгений Сперанский, которые стали «хрестоматийными» исполнителями Апломбова.

В 1968 году в спектакле были обновлены куклы и декорации, в дополнение к старым придуманы новые номера. Одним из секретов успеха этого самого знаменитого кукольного спектакля XX века является то, что играть его могут лишь актеры-кукловоды высочайшего уровня «образцовской школы».

Кукольный спектакль Необыкновенный концерт в Берлине 21 и 22 июня 2019

Место проведения: Российский дом науки и культуры в Берлине
Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin

Программа:
21-22 июня – демонстрация спектакля «Необыкновенный концерт»

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/
Справочная информация:
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.
В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей.

Anzeigen