April 26, 2024

Культурный форум в Санкт-Петербурге 2019 Итоги

В России завершился VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Дирижер, альтист, народный артист СССР Юрий Башмет объявлен новым послом международного культурного проекта «Русские сезоны», учрежденного Министерством культуры РФ. Торжественная церемония вручения почетного знака Ю. Башмету состоялась 14 ноября в Российском этнографическом музее в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Участие в мероприятии приняли посол Германии в России и Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, российские и зарубежные деятели культуры, представители бизнес-сообщества, участники Культурного форума.

7 декабря Юрий Башмет примет участие в торжественной церемонии закрытия проекта «Русские сезоны» в Германии. Мероприятие пройдет в Эльбской филармонии в Гамбурге. В программе – пресс-конференция, посвященная подведению итогов проекта «Русские сезоны» за год, открытие выставки Российского национального музея музыки к 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. День завершится финальным концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета: музыканты сыграют на инструментах Госколлекции.

Российские и зарубежные участники VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума договорились о сотрудничестве в сфере культуры и искусства: организации совместных проектов и гастролей, сохранении объектов культурного наследия, проведении мероприятий в России и за ее пределами. Торжественные церемонии подписания соглашений состоялись в Российском этнографическом музее с 14 по 16 ноября 2019 года.

14 ноября Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) подписал соглашения о сотрудничестве с Приморской государственной картинной галереей (Владивосток), с Центральной городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского (Санкт-Петербург), с Академическим Малым драматическим театром – Театром Европы (Санкт-Петербург), с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Еще одно соглашение директор Государственного Русского музея Владимир Гусев подписал с Министром культуры Республики Бурятия Соелмой Дагаевой. На базе Республиканского художественного музея им. Ц. С. Сампилова в Улан-Удэ будет организован виртуальный филиал Русского музея.

Трехстороннее соглашение заключили Государственный Русский музей, Администрация Кемеровской области – Кузбасса в лице Департамента культуры и национальной политики и Кемеровский государственный институт культуры. Стороны намерены сотрудничать в области образования, науки и культуры.

В первый день работы Деловой площадки Культурного форума состоялась серия подписаний соглашений, связанных с реализацией международного культурного проекта «Русские сезоны» Министерства культуры РФ. В 2020 году проект примут Франция, Бельгия и Люксембург.

Министерство культуры РФ и Комитет по культуре Санкт-Петербурга подписали дорожную карту проекта «Русские сезоны» на 2020 год. Подписи под документом поставили заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов и председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

В преддверии «Русских сезонов» во Франции соглашения о проведении гастролей подписали Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл» и мэрия города Ницца. Культурно-социальный проект «Театральная Россия» договорился об организации театрального фестиваля «Русский Авиньон» с регионом Прованс – Альпы – Лазурный Берег и мэрией города Авиньон, с театром Ноно (Le théâtre Nono) и театром Головина (Le théâtre Golovine).

Дирекция автономной некоммерческой организации содействия концертной деятельности «Русские сезоны» в лице директора Алексея Лебедева заключила соглашения с Центром изобразительных искусств «BOZAR» (Бельгия), АНО Международный культурный центр «Спасская башня». Центр кинофестивалей и международных программ и Дворец фестивалей и конгрессов в Каннах договорились о проведении Фестиваля российского искусства в Каннах.

В первый день Форума было подписано соглашение между Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина и Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль». Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова и Учебно-исследовательский институт русского языка и культуры при Институте иностранных языков Чжэцзянского университета (КНР, Ханчжоу) закрепили намерения взаимодействовать и содействовать развитию культуры и искусства в России и КНР.
Национальная библиотека Беларуси будет сотрудничать с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино. В планах – совместные проекты в культурно-просветительской деятельности, библиотечно-информационной сфере, оцифровке культурного наследия, автоматизации библиотечно-библиографических процессов.

Творческо-производственное объединение «Киностудия Союзмультфильм» подписало соглашение с государственным бюджетным учреждением Музей-заповедник «Казанский Кремль», а также трехстороннее соглашение с ЗАО «Медиапарк Южный Регион» и Донским государственным техническим университетом. Последний документ посвящен созданию регионального ресурсного центра «Технопарк «Магика».

15 ноября ряд соглашений подписала руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова: о партнерстве с Российским национальным музеем музыки, с АНО «Русские сезоны», с Благотворительным фондом социальных инициатив «Мир и гармония». Совместно с партнерами Россотрудничество будет готовить и проводить за рубежом мероприятия в культурной сфере.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и директор АНО „Русские сезоны“ Алексей Лебедев
Директор РДНК в Берлине Павел Извольский на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов договорился с домом-музеем семьи Рерихов в Улан-Баторе о создании Международного института комплексных исследований, культурного и социально-экономического сотрудничества и развития им. Н. К. Рериха. Ряд соглашений музей-институт подписал с Международным благотворительным фондом «Рериховское наследие», Фондом «Рерих-Бира», Союзом музеев России, Всемирным клубом петербуржцев и Hunnu International Motorclub. Документы связаны с организацией летом 2020 года автомотопробега «Пути Благословения» по маршруту Улан-Батор-Санкт-Петербург-Улан-Батор, посвященного 85-летию Пакта Рериха.

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения подписал соглашение о сотрудничестве в сфере кинообразования с инвестиционной группой ООО «Чэнду Ухоу Промышленное развитие – Инвестиционная группа управления» (г. Чэнду, КНР), соглашение о совместном проведении Всероссийского питчинга дебютантов на Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ» 2020 с Союзом кинематографистов РФ, а также трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере кинематографии и кинообразования с Communication University of China (Университет коммуникаций Китая) и Silk Road Media Сompany (компания «Силк Роад Медиа»).

Во второй день Культурного форума Меморандум о взаимопонимании заключили Федеральное агентство по туризму РФ и Министерство культуры и туризма КНР. Документ об укреплении сотрудничества в сфере координации деятельности в области туризма подписали руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова и заместитель министра культуры и туризма КНР Чжан Сюй.

В ходе Форума были подписаны соглашения о проведении детского фестиваля «Книжный Выборг – книжный выбор», о сотрудничестве Российского этнографического музея с Кемеровским областным краеведческим музеем.
Международный фонд «Форум славянских культур» (Словения) будет сотрудничать с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино, а с Российской национальной библиотекой фонд будет популяризировать документальное наследие, продвигать и распространять коллекцию 100 славянских романов в российских регионах.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подписало соглашения с Международным фондом «Форум славянских культур», с АНО «Русские сезоны», с Государственной Третьяковской галереей, с Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. О партнерстве на Форуме договорились Центр культурных инициатив «Югор» из Республики Коми и Инновационный культурный центр (г. Калуга), Министерство культуры Республики Болгария и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Национальная библиотека Беларуси и Российская государственная библиотека искусств.

Соглашение о творческом сотрудничестве подписали ФКП «Росгосцирк» и Государственное зрелищное учреждение «Белорусский государственный цирк». СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» и ООО «Культурная столица» договорились о взаимодействии в рамках инициативы BEST.Petersburg – первого проекта в области культуры и туризма, объединяющего городские власти и предпринимателей.

Международный комитет по сохранению промышленного наследия (TICCIH) и Экспертный совет по промышленному наследию при Агентстве по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ (АУИПИК) подписали соглашение об организации в России национального комитета TICCIH.

Многие соглашения связаны с развитием межрегионального сотрудничества российских и иностранных учреждений культуры. Трехстороннее соглашение заключили Русско-Китайский Культурный фонд развития культуры, образования и науки, Администрация города Клин и Клинская детская школа искусств им. П. И. Чайковского. Договорились быть партнерами Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 37 и Силламяэская музыкальная школа (Sillamäe Muusikakool) из Эстонии.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского (Московская область) и Центр музыкальной культуры «Чайковский» (Санкт-Петербург) подписали соглашения о сотрудничестве по популяризации и пропаганде всемирного музыкального наследия П. И. Чайковского. Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» подписал соглашения с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств» и Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи.

Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского – Михайловский театр и компания Ardani Artists Management Inc. в рамках развития многолетнего сотрудничества подписали соглашение о проведении гастролей балетной труппы и оркестра Михайловского театра в США в 2020-2021 гг.
16 ноября Свердловская государственная академическая филармония и фирма RCCR Projects (Германия) договорились работать вместе в области академической музыки и молодежного культурного обмена. Намерения сотрудничать закрепили Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» и Белорусский музей народной архитектуры.

Государственный музей истории религии подписал документы с Музеем икон (Франкфурт) и с Государственным Академическим издательством Китая. Соглашение о проведении фото-выставки «Viva Cuba – 500 лет Гаване» заключили проект ЛАКРУС (Россия) и АРХКЛУБ (Россия).

О Форуме
VIIIСанкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Anzeigen