April 23, 2024

Эскперты советуют властям Германии открывать школы и носить маски в транспорте

На этой неделе ведущие политики Германии будут принимать решение о возможных послаблениях ограничений, введенных ради борьбы с распространением вируса. За постепенный выход из карантина высказывается глава FDP Кристиан Линднер, глава земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет (CDU). Ожидается, что в ближайшие недели постепенно возобновят работу школы, предприятия, культурные учреждения, магазины и рестораны. Очевидно, что при принятии решения власти будут прислушиваться к мнениям разных экспертов.

В круг таких экспертов входит Национальная академия наук Leopoldina (Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina). 13 апреля опубликован доклад академии наук Leopoldina о возможном возвращении к нормальной жизни. Власти будут учитывать позицию Leopoldina при составлении плана выхода из карантинных ограничений. Решение о ближайших действиях после 19 апреля будет принято в среду, 15 апреля.

Один из самых важных вопросов – открытие школ. Второй вопрос в сфере образования – будет ли принято решение о школах на федеральном или на региональном уровне. Одни школы смогли лучше справиться с ситуацией и организовали онлайн обучение для учеников разных классов, другие хуже справлялись с ситуацией. Ясно одно – закрытие образовательных учреждений привело к ухудшению качества преподавания. При этом немецкое образование по результатом анализа Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) оставляет желать лучшего.

Родителям тоже было непросто совмещать работу на „отдаленке“ (homeoffice) с обучением детей на дому, проверкой заданий или решением многих школьных задач по разным предметам. В таком случае необходимо задуматься о возобновлении полноценной учебы. Но как ее совмещать с данной ситуацией? Не ислючено, что в школах будут введены раздельные часы обучения, чтобы в школе одновременно находилось меньше учеников. Часть занятий будет проходить в школе, а ученики будут получать больше домашних заданий.

Национальная академия наук Leopoldina советует в своем докладе скорейшее открытие начальных школ и введение обязательного ношения защитных масок в общественном транспорте. При этом в случае с масками встает вопрос, откуда появятся для граждан маски в таком количестве, которое требуется. Коронакризис явно показал проблемы немецких властей с бесперебойными поставками жизненно важных товаров, таких как медикаментов и защитного оборудования. Последние недели и бесчетные письма врачей к политикам и скандалы с закупкой масок показали, насколько Германия зависима от глобальных цепочек поставщиков в этой сфере.

После выхода из карантина, по мнению экспертов Leopoldina, в первую очередь может произойти открытие магазинов, кафе и ресторанов. Кроме того, в стране должно постепенно возобновиться проведение общественных, спортивных и культурных мероприятий, а также частных и деловых поездок.

Anzeigen