April 20, 2024

В Лиге чемпионов выступят шесть клубов из стран бывшего СССР

Впервые в Лиге чемпионов выступят 6 клубов из стран бывшего СССР. В групповом турнире Лиги чемпионов выступят шесть клубов, представляющих республики бывшего СССР. Это украинские «Динамо» и «Шахтер», российские «Зенит» и ЦСКА, белорусский БАТЭ и казахстанская «Астана». Ранее максимальное представительство постсоветских республик в главном клубном турнире Европы составляло пять (сезон-2012/13). Отметим, «Астана» стала первым клубом из Казахстана, пробившимся в групповой этап Лиги чемпионов.

Армейцы получат от УЕФА 12 млн. евро за попадание в Лигу чемпионов, сообщает официальный сайт УЕФА. Кроме того, за каждую победу в групповом этапе клуб получит 1,5 млн. евро, за ничью – 500 тыс. евро.

fussball

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия, оформивший дубль в ответном матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов со «Спортингом» (3:1), вышел первое место по количеству голов среди игроков, забивавших в главном еврокубке в составе российских клубов. На счету ивуарийца в общей сложности 13 голов в Лиге чемпионов в составе армейцев. До этой встречи он делил первую строчку с Романом Широковым, Данни (оба – «Зенит») и Андреем Тихоновым («Спартак»), у которых в активе по 11 мячей.

Anzeigen