März 28, 2024

ДИРИЖАБЛЬ – Международный литературный фестиваль в Берлине в июне 2021

ДИРИЖАБЛЬ – Международный литературный фестиваль им. А. Парщикова, учрежденный Содружеством русскоязычных литераторов Германии, впервые прошел в мае 2019 года в течение пяти дней на нескольких площадках германской столицы. Он стал успешным началом поиска новых форматов не только в жизни диаспоры, нои в литературной жизни города. Фестиваль был назван в честь Алексея Парщикова,одного из наиболее выдающихся русских поэтов современности, который в 1996-2009 гг. жил и работал в Германии.

«Дирижабль» – название последней поэмы Парщикова, написанной в Кельне. Первый форум был приурочен к 65-летию со дня рождения поэта и посвящен современной русской поэзии за пределами России, опыту взаимодействия русской и немецкой литератур в Германии, значению творчества Парщикова. На фестиваль съехались тогда известные писатели и поэты, переводчики и литературоведы, издатели, музыканты, художники, гости из России (Москва, С.-Петербург, Урал), Германии, США, Испании, Латвии, Австрии, Израиля,Индии и др. стран. Среди них: Владимир Аристов и Александр Давыдов, АндрейЛевкин и Валерий Земских, Ирина Рашковская и Сергей Соловьев, СергейТенятников и Алла Поспелова, Арсений Ли и Изяслав Винтерман, Юлия Кисина иЕвгений Атанов. Имя Парщикова всех объединило.

В рамках фестиваля состоялисьподиумные дискуссии, книжная ярмарка, презентации книг, целого ряда журналов,альманахов и издательских проектов, а также сетевых изданий, показ фильмов и, наконец, вручение Парщиковской премии, учрежденной впервые, которую получилнемецкий поэт и переводчик Хендрик Джексон. Форум стал возможным, прежде всего, благодаря энтузиазму его организаторов и участников, эгиде и непосредственной поддержке Координационного Совета соотечественников Берлина-Бранденбурга, а также помощи кооперационных партнеров, в числе которых были общественные организации соотечественников Wissensturm e.V. и Международное общество мультимедийной культуры и европейской коммуникации.

Проведению фестиваля в 2020 году помешала пандемия. В этом году «Дирижабль» пройдет в онлайн-формате с 25 по 27 июня. Его девиз: Культурное пространство Восточной Европы в современной поэзии и прозе на русском и немецком языках.

Второй Фестиваль им. А.Парщикова будет транслироваться Содружеством русскоязычных литераторов на платформе YouTube: https://bit.ly/3g7g2VO. В программе — литература Восточной Европы, представленная авторами, живущими и работающими в России (Дагестан, Москва и Санкт-Петербург) наряду с теми, кто сегодня живёт в Эстонии, Германии, Швейцарии и пишет на русском языке. Кроме того, на фестивале будут показаны работы немецкоязычныхавторов, причастных к восточно-европейскому контексту и топосу.

Задача фестиваля – осветить значимость литературных традиций и преодолеть культурное разобщение. Следует ли за внешней эмиграцией внутренняя? Можно ли говорить о культурном разрыве или культурном конфликте? В чем проявляется влияние таких литературных течений последних 40 лет, какметареализм, презентализм, метамодернизм? В отличие от первого «Дирижабля», который был ориентирован в основном на русскоязычную аудиторию, новые мероприятия задуманы преимущественно в форме немецко-русских чтений.

Тексты авторов, как и дискуссии, прозвучат на языкеоригинала с немецкими субтитрами. Участники: Ульяна Вольф, Алиса Ганиева, Сергей Гладких, Алла Горбунова, Ольга Грязнова, Хендрик Джексон, Елена Зейферт, Сергей Завьялов, Андрей Иванов, Юлия Кисина, Илья Кутик, Лана Люкс, Маттиас Наврат, Катерина Поладян, Сергей Соловьев, Андрей Тавров, Кристине Хенгефосс и другие. Модераторы: Нина Веллер, Дмитрий Драгилёв, Хендрик Джексон, Энрико Ипполито, Сергей Морейно, Татьяна Хофманн, Франциска Цверг.

В рамках фестиваля также состоится презентация сборника Содружества «Берлин без маски». Организатором вновь выступает Содружество русскоязычных литераторов Германии СЛоГ во главе с Дмитрием Драгилёвым. В кооперации со СЛоГом надподготовкой и проведением фестиваля работает коллектив auslandSPRACHEN, координатором которого является Александр Филюта. Совместно они уже провели в 2018 году цикл чтений WOSTOK, на основе которого был разработан проект WOSTOK II. В новом формате фестиваля его кураторы Д. Драгилёв и А. Филютаинтегрировали цикл WOSTOK II в фестивальную концепцию.

Фестиваль проводится при поддержке Департамента культуры Сената Берлина, Россотрудничества, Координационного Совета организаций российских соотечественников Берлина иБранденбурга, в кооперации с Международным обществом мультимедийнойкультуры и европейской коммуникации и проектом Radiogalerie.

Информационнымипартнерами выступают многие порталы, в том числе DG-News.

Anzeigen