April 25, 2024

Причины поражения сборной Германии на Евро 2020 по футболу

Сборная Германии проиграла команде Англии в 1/8 финала Евро 2020 со счетом 0:2. Это был последний матч главного тренера сборной ФРГ Йоахима Лева. До 200 игр в качестве главного тренера сборной ему не хватило двух матчей.

Поражение сборной Германии в матче с англичанами не было неожиданным.

После неудачи на ЧМ-2018 тренерский штаб решил резко омолаживать состав. Но результаты отборочных и товарищеских матчей не вселяли надежды на успешное выступление команды на Евро-2020. Сборная ФРГ проиграла с разгромным счетом команде Испании – 0:6. Кроме того, немецкая команда уступила Северной Македонии – 1:2.

После этих поражений стало очевидно, что требования экспертов вернуть в сборную Матса Хуммельса, Жерома Боатенга и Томаса Мюллера не могут остаться без внимания. Йоги Лев вернул в сборную двух чемпионов мира – Хуммельса и Мюллера. Их появление в национальной команде принесло стабильность, но ключевые проблемы не решило.

Сборной ФРГ не хватает фланговых защитников. Госенс хорошо смотрелся на левом фланге в матче с Португалией, но в с Венгрией и Англией сыграл не так ярко. На правом фланге пришлось играть Киммиху, которого не хватало в центре полузащиты.

В атаке не хватало центрфорварда. В сборной в последнее время много забивал Гнабри. Но на чемпионате Европы он не забил ни одного гола. Томас Мюллер много забивал на чемпионатах мира, но на первенствах Европы не забил ни одного гола.

На четырех матчах Евро-2020 сборная ФРГ четыре раза пропустила первой. В двух матчах удалось отыграться, в играх с Францией и Англией сделать это не получилось. Матч с Англией показал проблемные зоны в немецкой защите.

К следующим турнирам сборную ФРГ будет готовить Ханс-Дитер Флик, который входил в тренерский штаб Йоги Лева до победы на чемпионате мира. В мюнхенской „Баварии“ ему удалось привести команду к победам. Удастся ли ему повторить этот успех в национальной команде? На правом фланге может заиграть Ридле Баку из „Вольфсбурга“. Многие ожидали его на Евро-2020. В полузащите могут появиться креативные и молодые Мусиала и Вирц. Интересно, кто останется в сборной из опытных игроков. В „Баварии“ Флик успешно работал с Нойером, Боатенгом и Мюллером.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen