April 20, 2024

Акционеры авиаконцерна Lufthansa одобрили предоставление пакета государственной помощи

Акционеры крупнейшего авиаконцерна Германии Lufthansa на состоявшемся 25 июня внеочередном заседании одобрили предоставление пакета государственной помощи в размере 9 млрд. евро.

Большинство участников заседания – 98,04% – в числе прочего дали зеленый свет на выкуп государством 20% акций Lufthansa. Для получения госпомощи „за“ должны были проголосовать как минимум две трети акционеров.

Еврокомиссия (ЕК) одобрила до этого проект Германии по многомиллиардной помощи Lufthansa Group. Согласно проекту оказания госпомощи, Фонд стабилизации экономики (WSF) ФРГ приобретает право негласного участия за €5,7 млрд в виде собственного капитала, также правительство выкупает 20% акций за €0,3 млрд. При этом для того чтобы авиаконцерн не получил значительного конкурентного преимущества, проект предусматривает лишение компании приоритетных прав на взлет и посадку самолетов в крупнейших аэропортах ФРГ – Франкфурта-на-Майне и Мюнхене – и выделение в этих воздушных гаванях до 24 слотов в день для других авиакомпаний, что даст им возможность создать новые направления и снизить цены. Об этом сообщает ТАСС.

Anzeigen