April 19, 2024

Интеграционный дом Lyra e.V. ярко отметил в Берлине свой юбилей

Интеграционный дом Лира (Integrationshaus Lyra e.V.) отметил в Берлине свой 20-летний юбилей. Праздник столичные лировцы и их многочисленные гости отметили яркой и многогранной концертной программой в Доме Культуры в Карлсхорсте. В июне здесь, как известно, ежегодно проходит Германо-российский фестиваль, на котором традиционно широко представлен культурный потенциал Lyra e.V., однако в конце года в Карлсхорсте самым знаковым событием стал юбилейный концерт ставшего уже культовым ферайна. Культовый статус Лира получила не только благодаря своей KULTschule, но и многочисленным проектам в области культуры, образования, истории и интеграции. Это модное слово интеграция звучало в Лире уже 20 лет назад и стало залогом успеха на протяжении двух десятилетий. „Желаю вам огромной удачи уже как минимум 100 лет“, – обратился к зрителям первый представитель российских немцев в Бундестага Генрих Цертик. В этот вечер в зале было сразу несколько политиков и бургомистр Лихтенберга, что тоже подчеркивает значимость Лиры для Берлина.

Lyra_20

Gauks Lyra 20

А сам концерт получился на славу и смотрелся на одном дыхании. Председатель правления Integrationshaus Lyra e.V. не только был ведущим многогранной программы, но и сам принял участие в концерт. Вместе с Димой Штайнбрехером, сыном прославленного певца и одного из самых звездных участников концерта, Вальтер Гаукс спел на бис песню „Трава у дома“.

Trawa_u_doma

…И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава у дома
Зелёная, зелёная трава…

Нет берлинцам это не приснилось! Дима и Вальтер снова вышла на сцену! 12 лет спустя своего выступления они исполнили известную песню…

Эксклюзивное видео: Дима Штайнбрехер и Вальтер Гаукс „Трава у дома“ смотреть здесь:

https://www.dg-news.eu/dima-steinbrecher-walter-gauks-trawa-u-doma/

Зал рукоплескал исполнителям разных возрастов и разных жанров. Завершала концерт молодая певица Диана-Мария Кригер – один из самых ярких голосов не только Берлина, а всей Германии. Последний музыкальный аккорд все лировцы дружно исполнили хором. Недаром, как говорит Вальтер Гаукс, за последние годы ферайн оброс новыми поколениями участников, а на концертах последних лет постепенно были представлены бабушки, мамы, а затем и сами внуки. Яркий гала-концерт продемонстрировал культурную мощь и размах русскоязычного Берлина. Ведь в концерте приняли участие и детские группы из далекого Шпандау. Но даже неприятный сюрприз транспортного агентства BVG, заменившего под зловещей вывеской Schienenersatzverkehr, уютные вагоны электрички на переполненные автобусы, на одном из которых в качестве цели маршрута красовалось название города Киль, не отпугнул зрителей от посещения концерта. И выступление многогранных участников всех возрастов доставило участие всем зрителям от мала до велика. Ну а Лире, действительно, хочется в дальнейшем пожелать процветания и развития. И, чтобы «трава у дома» ферайна-юбиляра в Лихтенберге продолжала радовать наш глаз своими яркими и многогранные оттенками. Ведь именно такие организации помогают людям чувствовать себя в новой для себя стране, словно как дома. А концерты показывают, что для многих дом Лиры уже давно превращается в свой дом уютный и наполненный культурными нотками и интересными событиями.

Дмитрий Гребенщиков

Интеграционный дом Lyra e.V. ярко отметил в Берлине свой юбилей

DG_Lyra_20_Let

Лире уже 20 лет! Мы пришли сказать привет!

Lyra_20_1

Под песни Виктора Баума танцевали даже депутаты Бундестага и не только…

Lyra_20_Foto

Lyra_20_5

Lyra20

Lyra_Afonina

Lyra_20_2

Lyra_20_4

Lyra_20_3

Lyra_Blumen

Anzeigen