März 28, 2024

Русские сезоны 12 января 2021 Трансляция концерт „Денис Мацуев и друзья“

В наступившем году уже по традиции зрителей «Русских сезонов» ждут музыкальные и театральные постановки на онлайн- сервисе Stay Home with Russian Seasons. На этой неделе «Русские Сезоны» покажут трансляции джазового концерта Дениса Мацуева и молодых талантов России, а также музыкальные шедевры Италии эпохи барокко, которые прозвучат в изысканных исторических интерьерах особняка Половцова, расположенного в Санкт- Петербурге.

Во вторник, 12 января, онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons совместно с мультимедийным сервисом Okko, входящим в экосистему Сбера, представит первый концерт «Денис Мацуев и друзья». В программе ‒ вокальные и джазовые импровизации известных исполнителей и музыкантов. Среди них валторнист-мультиинструменталист с мировым именем Аркадий Шилклопер, который подарит уникальное звучание альпийского рога и валторны, Александр Зингер ‒ один из самых востребованных джазовых барабанщиков нового поколения, получивший признание на фестивалях России, Франции, Азербайджана, США и других. Победительница 5-го сезона всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» 10-летняя Анастасия Тюрина представит зрителям виртуозную игру на балалайке, в том числе и 24-й каприс Паганини, а одаренная 16-летняя джазовая вокалистка Ярослава Симонова, еще одна победительница «Синей птицы» этого же сезона, подарит зрителям не только самобытный вокал на импровизации Джорджа Гершвина и Джорджа Ширинга, но и выступит в качестве пианистки и композитора с собственным сочинением на китайском языке под названием «Ожидание».

В четверг, 14 января, состоится трансляция фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга». Поклонники классической музыки и изысканной архитектуры смогут познакомиться с наследием великой династии Скарлатти в уникальном Бронзовом зале особняка Половцова в Санкт-Петербурге. Зрители смогут не только услышать самое известное произведение Алессандро Скарлатти «Мать скорбящая» (Stabat Mater), благодаря которому неаполитанский композитор стал родоначальником одноименного жанра, но и насладиться сонатами его сына, Доменико Скарлатти, в исполнении молодого талантливого петербургского пианиста, лауреата многих международных конкурсов Евгения Изотова. Итальянские шедевры эпохи барокко, а именно арии одного из самых плодотворных композиторов того времени, новатора в барочной музыке, мастера комедийных опер Джованни Перголези исполнят солистки Академии молодых певцов Мариинского театра: Ирина Шишкова (меццо-сопрано), которая выступала в Большой опере Женевы, Вигмор-холле в Лондоне, Национальной опере Бордо, концертном зале Serate musicali в Милане, а также Анастасия Калагина (сопрано), солистка Мариинского театра. За дирижерский пульт встанет Илья Дербилов, который часто выступал с такими известными именами мировой сцены, как Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Денис Мацуев, Дмитрий Коган, Борис Андрианов и другими. Зрители трансляции смогут не только насладиться видами роскошного Бронзового зала, который выполнен в эклектическом стиле и считается самой важной работой архитектора М. Е. Месмахера, но и узнать о главных секретах и находках особняка Половцова.

«В прошлом году состоялось более 120 трансляций. Зрители из разных уголков мира посмотрели спектакли, балетные постановки, концерты симфонической музыки, российское короткометражное кино и многое другое. Главный результат работы – это обратная связь поклонников русской культуры. За это время нам удалось еще ближе познакомиться с нашим зрителем и подготовить для него не менее интересную программу. Следите за анонсами и присоединяйтесь к просмотру!» – сказал директор «Русских сезонов» Алексей Лебедев.

Начало трансляций в 20:00 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen