April 26, 2024

Когда и какие в Германии откроют магазины с 20 апреля 2020 – каждая земля решает по разному

На этой неделе власти объявили о том, что с 20 апреля в стране смогут открываться магазины с торговой площадью до 800 квадратных метров. Это решение вызвало волну критики со стороны многие предпринимателей и хозяев магазинов, площадь, которых превышает дозволенные 800 кв метров. Уже в день принятие решения политики на региональном уровне отметили, что в регионах по разному будут рассматривать разрешения на открытие магазинов.

По сообщениям издания Bild, только четыре земли Бавария, Саксония, Саксония-Анхальт и Гессен будут придерживаться соглашения между федеральными властями и землями ФРГ. В остальном между лидерами регионов оказалось слишком много разногласий. Особенно между баварским лидером Маркусом Зедером и западногерманским Армином Лашетом. Остальные земли будут по другому рассматривать открытие магазинов, чем вышеназванные четыре земли.

В других федеральных землях смогут открываться и магазины, площадь которых превышает 800 кв метров. Однако при открытии им нужно будет ограничить торговую площадь до 800 кв метров. Кроме того, магазинам нужно обозначить, как посетители смогут соблюдать между собой расстояние.

Много вопросов возникло о датах открытия магазинов. В Северный-Рейн Вестфалии магазины откроются уже с 20 апреля. В Бранденбурге магазины распахнут свои двери с 22 апреля, в Баварии и Тюрингии с 27 апреля. В Берлине окончательное решение об открытии хотят принять только во вторник, 21 апреля.

Один торговый концерн уже подал в суд против решения властей открывать только магазины с торговой площадью до 800 кв метров. Решение суда ожидается на следующей неделе.

Когда и какие в Германии откроют магазины с 20 апреля 2020 – каждая земля решает по разному

Anzeigen