März 29, 2024

Мариинский театр представит во Франкфурте жемчужины русской музыкальной классики

13 октября 2019 года Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев (Санкт-Петербург) выступит во Франкфурте-на-Майне с концертом симфонической музыки. Мероприятие пройдет под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Единственный концерт прославленного музыкального коллектива – Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева – состоится в Старой опере Франкфурта. В программе – «Симфонический диптих» Родиона Щедрина (2008), Концерт для фортепиано с оркестром№2(1900-1901) Сергея Рахманинова, Симфония №5 (1888) Петра Чайковского.

В качестве солиста с Симфоническим оркестром Мариинского театра на сцену выйдет 29-летний пианист Бехзод Абдураимов, хорошо известный музыкальному миру и уже выступавший на «Русских сезонах» в Германии с Уральским филармоническим оркестром в июне 2019 года. За пультом – художественный руководитель-директор Мариинского театра, народный артист РФ, лауреат государственных премий, один из самых известных и популярных современных дирижеров маэстро Валерий Гергиев.

Музыка Родиона Щедрина регулярно звучит на концертах и фестивалях Валерия Гергиева. Мировая премьера «Симфонического диптиха» – произведения на темы из оперы «Очарованный странник» Р. Щедрина – состоялась на Восьмом Московском пасхальном фестивале в 2009 году. Сочинение было написано специально для Симфонического оркестра Мариинского театра. Сегодня в театре звучат почти все сценические и концертные сочинения Щедрина – его музыка существует в живой исполнительской традиции.

Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова стал в свое время свидетельством подъема творческих сил композитора после неудачного исполнения его первой симфонии. Новое произведение восторженно встретила московская музыкальная общественность – премьера состоялась в 1901 году. Концерт считается жемчужиной русской музыкальной классики, его отличают монументальность формы, «колокольность», разнообразие и мощь полнозвучной фортепианной фактуры, соревнующейся с многокрасочной палитрой оркестра.

Пятая симфония Петра Чайковского была представлена в Петербурге в 1888 году под управлением самого композитора. Произведение не имеет «литературной программы», однако преображается от мрака к триумфу, словно имеет некий тайный сюжет. Симфония очень популярна в России и за рубежом.

Место проведения: Большой зал театра «Старая опера Франкфурта» (Alte Oper Frankfurt), Opernplatz 1, 60313 Frankfurt am Main.

Программа:

13 октября, 19:00 – симфонический концерт Симфоническогооркестра Мариинского театра.

Anzeigen