April 28, 2024

Маски хаос в Берлине в конце апреля 2020

В Берлине начался следующий карантийный хаос. Берлин – единственный регион в ФРГ, который не ввел обязательное ношение защитных масок в магазинах. Маски (можно также пользоваться в 23-градусную погоду шарфом или шалью) нужно одевать только в общественном транспорте. При этом людей маски одевать обязали, но сами маски населению не раздали! Согласно сообщениям в прессе тут и там могут раздавать на этой неделе и в начале следующей 90 000 масок. Получается многомиллионный город – власти оставили просто без масок.

Мнение жителей, которые отказываются носить маски и требует как минимум обеспечить масками всех жителей, как это частично происходило в Дрездене или в земле Саар властей столицы, видимо, не интересует.

Хаос возник и вокруг контроля. Власти Берлина сообщили, что надеются на понимание жителей и контроль производить не собираются. На деле все выглядит иначе. Некоторые водители автобусов отказываются сажать в транспорт людей с действуеющим билетом, но без маски. По метро ходят контролеры и настоятельно просят всех одевать маски, а тех, кто отказывается просят покинуть вагон метро. Штрафов за непоновение пока нет. Как нет и общего экспертного мнения, что маски в обязательном порядке необходимо носить здоровым жителям планеты Земля, которые уже шестую неделю сидят на домашнем карантине.

28 апреля Берлинский Сенат планирует принять решение об обязательном ношении масок в магазинах.

Д.Г

Anzeigen