April 20, 2024

Футболисту Лотару Маттеусу 60 лет

Легенде немецкого футбола Лотару Маттеусу 21 марта исполняется 60 лет. Маттеус на протяжении многих лет блистал в полузащите сборной ФРГ, мюнхенской „Баварии“, миланского „Интера“, „Боруссии“ из Менхенгладбаха. Свой последний матч он символично провел за свой родной клуб 1 FC Herzogenaurach в мае 2018 года. В возрасте 57 лет Маттеус выступил в матче низжей лиги.

Лотар Маттеус родилс 21 марта 1961 года в городе Эрланген. Его талант раскрылся уже в раннем возрасте. Маттеус уже в 19 лет становится чемпионом Европы. За сборную ФРГ он провел 150 матчей, в которых забил 23 гола. В составе сборной ФРГ стал чемпионом мира 1990 года. Это была, пожалуй, одна из самых звездных команд в истории немецкого футбола. Ильгнер – в воротах, Аугенталер, Бреме, Бертольд, Келер – в обороне. Маттеус, Литтбарски, Хесслер, Байн, Бухвальд – в полузащите. Феллер и Клинсманн – в нападении.

В составе мюнхенской „Баварии“ Лотар Маттеус семь раз становился чемпионом Германии. Он дважды побеждал в Кубке УЕФА – с „Интером“ и „Баварией“.

Лотар Маттеус был признан лучшим футболистом мира в 1990 и в 1991 гг.

Anzeigen