April 18, 2024

Международный медиа форум кино в Санкт-Петербурге 2014

Фильм открытия Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума «Мамочка» Ксавье Долана выдвинут от Канады на соискание премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм снят на французском. И еще одна франкоязычная картина, биографическая драма Бертрана Бонелло «Сен Лоран. Стиль – это я», вошедшая в зрительскую программу Медиа Форума «Mamentum», выдвинута на соискание Оскара в номинации „Лучший фильм на иностранном языке“ от Франции. Пятый фильм 25-летнего канадца Ксавье Долана «Мамочка» был отобран в основной конкурс 67-го Каннского кинофестиваля, где был удостоен Специального приза жюри, разделив эту престижную награду с фильмом Жан-Люка Годара «Прощание со словами». Таким решением жюри во главе с Джейн Кэмпион подчеркнуло преемственность традциций молодого поколения режиссеров по отношению к мэтрам мирового кино.

В программу включены четыре самых актуальных фильма текущего киносезона, прошедшие испытание этими ведущими мировыми фестивалями: «Сен-Лоран. Стиль это я» Бертрана Бонелло, «Зильс-Мария» Оливье Ассайаса, «Три сердца» Бенуа Жако и «Новая подружка» Франсуа Озона.

saint laurant

kino2new

Неважно, что жюри Канна не нашло наград для блестящего фильма Бонелло, выстроенного вопреки традиционной кинематографической логике. Зато его оценили синефилы: международное сообщество киноманов короновало Бонелло титулом лучшего режиссера. Актерский состав этого фильма (Гаспар Ульель, Леа Сейду, Хельмут Бергер) сам по себе делает его феноменом мирового кино, счастливо сочетающим качества массового кино и кино «для избранных».

Та же судьба постигла другого каннского конкурсанта — фильм Оливье Ассайаса «Зильс-Мария», также уникальный по актерскому ансамблю. В экранное состязание с Жюльет Бинош вступают здесь американские звезды нового поколения Кристен Стюарт и Хлоя Морец.

С только что завершившейся венецианской Мостры в Петербург приехала лента Бенуа Жако «Три сердца» с участием блистательного трио Катрин Денев, Шарлотта Генсбур и Кьяры Мастроянни. Также — с корабля, то есть с фестиваля в Торонто, на бал — попала на Медиа Форум «Новая подружка» Франсуа Озона.

«Мы счастливы, что именно на Медиа Форуме пройдут российские премьеры этих картин, по-новому трактующих вечные темы: три из них пытаются разгадать тайну творчества, и все они посвящены странностям любви, которые, собственно говоря, и делают любовь любовью», – отмечает куратор Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума, президент «Фестиваля Фестивалей» в Санкт-Петербурге Александр Мамонтов.

Anzeigen