April 26, 2024

Меркель и лидеры федеральных земель завершили переговоры 15 апреля 2020 Результаты

Канцлер Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель на видеоконференции в среду обсуждали возможные шаги по выходу из карантина Германии. Переговоры затянулись. Они завершились около 18.00. Ангела Меркель уже направляется на пресс-конференцию.

Меркель и лидеры федеральных земель завершили переговоры 15 апреля 2020 Результаты

С 20 апреля в Германии планируется разрешить работу непродовольственных магазинов площадью до 800 квадратных метров. Кроме того, разрешение на открытие ожидает автосалоны, книжные и веломагазины. Среди культурных учреждений смогут открыться библиотеки, архивы, зоопарки и ботанические сады. Все будут обязаны обеспечить соблюдение действующих правил гигиены и не допускать образование очередей.

С 20 апреля смогут открыться некоторые зоопарки и музеи. Возможно, библиотеки. Информация будет обновляться в ближайшие дни.

До 3 мая нужно будет минимизировать свои социальные контакты. Вероятно, правило более двух не собираться – останется в силе.

Школы планируют постепенно открывать с 4 мая. Сначала в школу пойдут старшеклассники. Ожидается, что во всех землях это будет проходить централизованно. В первую очередь в школу пойдут те, кого ожидают экзамены. Кроме того, планируется постепенно возвращать в школы учеников 5 и 6 классов, ведь многим ученикам 6 классов предстоит важный переход в другие школы.

Экзамены могут начинаться уже до 4 мая. Здесь, возможно, будут различия между землями.

Крупные мероприятия планируют запретить до 31 августа. Пока непонятно, какие перспективы у чемпионата Германии по футболу. Ведущие клубы страны планировали возобновить матчи уже в мае.

Стало известно, что власти советуют настоятельно носить маски в транспорте и в магазинах, однако обязательств носить маски не будет. Это стало очевидно после правительственной конференции 15 апреля. В Германии нет возможности обеспечить масками все население.

Следующая подобная пресс-конфренция запланирована на 30 апреля.

Anzeigen