März 29, 2024

Почему канцлер Ангела Меркель молчит о антиизраильских выступлениях в Германии в мае 2021

Канцлер ФРГ Ангела Меркель до сих пор не осудила и не прокомментировала антиизраильские выступления и антисемитские атаки в Германии в мае 2021 года. Журналист Борис Райтшустер уточнил на пресс-конференции у одного из пресс-атташе канцлера, почему Меркель не сделала комментария на этот счет. В ответ прозвучало высказывание о том, что 17 мая официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт уже привел слова канцлера о конфликте в Израиле. Однако об антисемитских атаках канцлер Меркель, которая полностью провалила в середине 2010-х миграционный кризис в Германии, ни сказала ни слова.

Ангела Меркель выразила Израилю солидарность в его конфликте с палестинцами и решительно осудила продолжающиеся ракетные обстрелы из сектора Газа. 17 мая она обсудила обострение ближневосточного конфликта с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Во время телефонного разговора с Нетаньяху Меркель подчеркнула право Израиля на самооборону. Она выразила надежду на скорейшее прекращение боевых действий

Министр здравоохранения Йенс Шпан, который во время миграционного кризиса занял четкую позицию, признал 17 мая на заседании партии ХДС, что в Германии „без сомнений, есть импортированный антисемитизм“. Это заявление – явная критика в адрес миграционной политики Ангелы Меркель. Об этом сообщает Bild.

На фоне этих событий в Германии и других странах участились антиизраильские выступления и антисемитские атаки. В частности, были совершены нападения на синагоги в Бонне и Мюнстере. В Берлине проходят массовые антиизраильские демонстрации. В Берлине демонстранты забрасывали полицейских камнями и бутылками. При этом акции против чрезмерных мер ограничений правительства ФРГ в борьбе с коронавирусом, запланированные в Берлине на 23 и 24 мая, полиция не разрешила.

Anzeigen