April 16, 2024
angela merkel ifa 2014

Ангела Меркель перестала быть канцлером 26 октября 2021

Ангела Меркель официально перестала быть федеральным канцлером Германии 26 октября 2021 года. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил канцлеру страны Ангеле Меркель уведомление об окончании ее полномочий.

При этом в соответствии со статьей 69 Основного закона ФРГ Штайнмайер попросил Меркель остаться на своей должности в качестве исполняющей обязанности канцлера до приведения к присяге нового правительства, а она попросила о том же самом министров. Немецкая конституция обязывает канцлера оставаться на своем посту до тех пор, пока новый состав бундестага не выберет преемника. Полномочия у немецкого и.о. канцлера и его кабинета остаются прежними, но по традиции „переходное“ правительство не принимает важных политических решений.

Штайнмайер также вручил уведомления об окончании полномочий вице-канцлеру Олафу Шольцу и министрам правительства Меркель.

Ранее сообщалось, то Бундестаг 20-го созыва собрался на свое первое заседание спустя месяц после парламентских выборов в Германии.

Впервые за последние 16 лет большинство в парламенте не принадлежит блоку партий Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), по итогам голосования первое место получила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Anzeigen