April 24, 2024

В Германии растет недовольство действиями канцлера Ангелы Меркель во время коронакризиса

Министерство экономики назвало 29 апреля шокирующие показатели к концу месяца. В этом году власти ожидают спад ВВП на 6,3 процента. На фоне коронакризиса немецкая экономика оказалось в сложной ситуации. Многие предприятия из разных отраслей оказались на грани банкротства. В Германии около трети компаний (29,2 процента) грозит банкротство, если действующие ограничительные меры в стране, направленные на борьбу с эпидемией коронавируса, продлятся более трех месяцев, сообщил Институт экономических исследований в Мюнхене.

В свете этих показателей на смену первоначальной поддержке стратегии властей в борьбе с коронавирусом пришло недовольство многие политиками действиями правительства и критика в адрес самой Меркель. Издания Bild подвергло резкой критике действия Берлина и обвинила Ангелу Меркель в «упрямстве» и превышении полномочий.

Ограничения и тестирование привели к тому, что смертность в Германии значительно ниже, чем в других странах. Кризис помог правящему консервативному блоку CDU/CSU укрепить позиции и за два месяца борьбы с коронавирусом вновь существенно вырваться вперед. Консерваторов Ангелы Меркель сейчас поддерживает 38% немецких избирателей, на 10% больше, чем в январе.

Но критика мер карантина слышна даже в своих рядах. Вольфганг Шойбле предупредил своих коллег, что продление ограничений будет нарушением фундаментальных прав граждан.

Лидер либеральных «свободных демократов» (FDP) Кристиан Линдер предупредил, что консенсус по мерам борьбы с коронавирусом сейчас под угрозой. Об этом Линднер заявил в своем выступлении в Бундестаге. По словам Линднера, если государство ограничивает свободу граждан, то должно как-то объяснять свои действия.

В Германии растет недовольство действиями канцлера Ангелы Меркель во время коронакризиса

Партия AfD тоже выступает против ограничительных мер и, в первую очередь, против «закрытия» экономики. Представители этой партии требуют открыть все магазины и вернуть народу свободы.
«Можно было избежать полного «закрытия»,- уверен депутат бундестага от AfD Себастьян Мюнценмайер.

Anzeigen