April 20, 2024

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не планирует дальнейших послаблений карантина 30 апреля 2020

На совещании канцлера Германии Ангелы Меркель и глав федеральных земель, которое должно пройти 30 апреля, не планируются решений о дальнейшем ослаблении действующих ограничительных мер в стране, о которых не было объявлено ранее. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт. По его словам, еще слишком рано оценивать последствия смягчения карантинных мер, вступившего в силу 20 апреля.

В начале марта канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что меры карантина необходимы, чтобы понизить коэффициент заражения коронавируса в стране. По ее словам, в то время каждый 4-5 день число зараженных увеличивалось вдвое. По словам Меркель, если этот показатель понизится ниже двух недель, увеличение количества заражений за 14 дней, тогда можно говорить о мерах послабления.

После того, как это число увеличилось до 20 дней (!) Меркель отметила, что теперь нужно рассматривать для принятия решений другие моменты. Например, количество новых пациентов. Их число растет в последние недели незначительно. К слову, по оценкам экспертов, 22 апреля показатель коэффициента заражения уже составлял 35 дней.

Издание Bild отмечает, что Институт Роберта Коха, который подчиняется министерству здравоохрания, которым руководит 39-летний экономист Шпан, признал, что коэффициент заражения коронавируса еще в 22 марта был ниже показателя 1. Тем не менее, власти ФРГ 23 марта ужесточили меры карантина.

Между тем, Баварский административный суд – Bayerische Verwaltungsgerichtshof (BayVGH) – признал 27 апреля неправомерными решение об открытии только магазинов до 800 кв метров. По решению Баварского административного суда, это решение немецких политиков противоречит Основному закону. В суд подавали торговые дома из Берлина, Гамбурга и в земле Бавария. Окончательное решение ожидается в ближайшие дни.

Anzeigen