April 19, 2024

Канцлер Меркель хочет продлить карантин в Германии до 3 мая – Новости 15 апреля 2020

Канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет сегодня с премьер-министрами 16 федеральных земель совещание, посвященное выработке сценария снятия ограничений. Уже в преддверии конференции стало известно, что Меркель придерживается позиции продлить карантин до 3 мая. Это означает, что жителям Германии и в ближайшие две недели нужно будет придерживаться расстояния в 1,5 метра. Кроме того, наблюдается тенденция, по сообщениям Bild, что решения будут приниматься на федеральном уровне. Регионы не будут делить при принятии решений на те, в которых больше или меньше пациентов с коронавирусом. Саксония требует допускать празднование день рождения с 15 участниками, в других регионах, как в Гессене, при принятии таких послаблений опасаются повышения пользования транспортом.

Как будут открывать магазины? Вероятный сценарий. Торговые точки до 400 кв. метров смогут открываться постепенно с 20 апреля. Более крупные магазины – с 3 мая.

В планах открытие музеев, зоопарков с 20 апреля.

На счет ресторанов и баров между политиками согласия нет. Ждем решений.

Министерство внутренних дел ФРГ планирует продлить контроль на границах Германии до 3 мая. Этот вопрос глава МВД Хорст Зеехофер намерен обсудить 15 апреля с премьер-министрами федеральных земель. Месяц назад Германия ввела контроль на границах с Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом и Данией. Граница с Бельгией и Нидерландами открыта. Польша и Чехия сами закрыли свою границу с ФРГ.

Anzeigen