April 26, 2024

Ангела Меркель досрочно поздравила Порошенко с выходом во второй тур выборов президента Украины 2019

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) созвонилась с действующим президентом Украины Петром Порошенко, чтобы поздравить его с выходом во второй тур президентских выборов. Об этом сообщил в понедельник, 1 апреля, официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Интересно, что 1 апреля еще не было окончательно известно, сможет ли Порошенко обойти своих ближайших конкурентов. Его отрыв не был таким весомым.

Ангела Меркель досрочно поздравила Порошенко с выходом во второй тур выборов президента Украины 2019

Порошенко к тому моменту набрал 15,96 процентов голосов, лидер партии «Батькивщина» и экс-премьер Юлия Тимошенко – 13,37 процентов. Почти 9 процентов голосов тогда не были подсчитаны.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Идет подсчет голосов первого тура. По данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, второй тур состоится 21 апреля. Поскольку ни один из 39 кандидатов не набрал более 50 процентов голосов избирателей, был назначен второй тур голосования.

В парламентской фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в Бундестаге заявили, что ожидают в течение следующих трех недель от Владимира Зеленского большей конкретики по его политическим позициям и представления команды, которая будет его поддерживать. Интересно, что такое заявление сделал представитель фракции ХДС/ХСС Давид Вадефуль.

Anzeigen