В Берлине состоялась единственная тв дуэль Ангелы Меркель и Мартина Шульца. Как и ожидалось, дуэль была предсказуемой и временами скучной. Изумление вызывали некоторые вопросы и темы. Многие скользкие темы не были затронуты. Канцлер Германии Ангела Меркель в дебатах с лидером социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартином Шульцем заявила, что не видит возможностей для вхождения Турции в ЕС. Меркель отметила, что в настоящий момент переговоры о вступлении Турции в ЕС не проводятся. Также она сказала, что изучается возможность ужесточения условий въезда для турецких граждан. Комментируя задержание немецких граждан в Турции, канцлер отметила, что правительство ФРГ тоже затронуто этим и не останется в стороне. Ранее сообщалось, что оппонент Меркель на дебатах Мартин Шульц пообещал прекратить разговоры о вступлении Турции в ЕС, если станет канцлером.
Действующий федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель лидирует по опросам среди граждан после теледебатов перед выборами. Согласно опросу телеканала ZDF, Меркель произвела больше впечатления на зрителей, чем ее соперник — лидер социал-демократической партии Германии Мартин Шульц. По последним данным, Меркель набрала 33% симпатий телеаудитории, в то время как Шульц — только 17 процентов. Похожий опрос провел и другой немецкий телеканал ARD. В нем Меркель признали более компетентной, чем Шульца. По их итогам, Шульц набрал больше процентов только за боевые качества.
Меркель – Шульц тв дебаты 3 сентября 2017 Кто победил
Пиарщики партии СДПГ ответили на этот вопрос еще за несколько часов до старта дебатов. В Интернете появился рекламный баннер, на котором красоввалось, что Шульц дебаты выиграл. Позже баннер изчер. Однако осадок остался.
Победу в телевизионных дебатах между ключевыми претендентами на пост канцлера Германии, которые прошли вечером в воскресенье, 3 сентября, одержала канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые провел институт социологических исследований Infratest dimap по заказу телеканала ARD. По данным исследования, действующий глава правительства и блока ХДС/ХСС набрала 55 процентов голосов респондентов. У ее ключевого конкурента на выборах в бундестаг, кандидата от социал-демократов Мартина Шульца (Martin Schulz) – 35 процентов.
Дебаты показали, что Меркель сейчас вне конкуренции, а Шульцу явно не хватает опыта на столь крупной политической арене, а борьба за кресло канцлера для него совершенно новый этап в его карьере. Ему явно не хватает опыта, а Меркель уверенно сохраняет свои лидирующие позиции, особо не рискуя в своей предвыборной компании.
Меркель – Шульц тв дебаты 3 сентября 2017 Кто победил
Angela Merkel (CDU) und Martin Schulz (SPD)
Foto: MG RTL D