April 20, 2024

Скончался журналист Михаил Румер

Издатель и редакция «Еврейской панорамы» с прискорбием сообщают о том, что 23 августа не стало нашего многолетнего коллеги и товарища, одного из создателей газеты, Михаила Румера. Он работал в различных газетах и журналах Москвы, а в последние десятилетия был одним из самых знаковых русскоязычных журанилистов в Германии.
Михаил Залманович Румер родился в Москве в 1936 году в семье журналиста. Окончил Московский институт инженеров землеустройства. Недолгое время работал инженером-геодезистом. А потом долгие годы – в различных газетах и журналах Москвы. Заведовал отделом промышленности в «Московской правде», был спецкором «Сельской жизни», заместителем редактора отделе публицистики «Огонька», заместителем редактора еженедельника «Век». Член Союза журналистов и Союза писателей Москвы. Автор документальных и художественных книг «Семейное поле», «По следам Смоленского архива», «Одиночество власти», «Сошествие в ад. Жизнь и гибель Варшавского гетто», «Диабет и другие повести». Печатался с прозой и публицистикой в журналах «Дружба народов», «Звезда», «Октябрь», «Новый мир», «Знамя», «Континент, «Нева».
В последние два десятилетия, живя в Германии, Михаил Румер принимал активное участие в создании русскоязычной еврейской прессы, работая в изданиях «Наша газета», «Еврейская газета» и «Еврейская панорама». Все эти годы постоянно публиковался в литературных периодических изданиях, географически разбросанных по всему миру, но объединенных одной культурой, одним языком – не только в перечисленных выше московских и петербургских изданиях, но и в тель-авивском журнале «22», в нью-йоркском «Времени и месте», во франкфуртском журнале «Мосты».
«Еврейская панорама» многим обязана Михаилу Румеру, который был одним из тех, кто стоял у ее истоков и принимал самое деятельное участие в подготовке каждого номера.

Редакция DG-News выражает глубочайшее соболезнование супруге и сыну Михаила Румера в связи с утратой самого близкого человека.

Anzeigen