März 29, 2024

МИД России – специалисты многих западных стран работали над веществами группы „Новичок“

Специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО на протяжении долгих лет работали над химическими веществами, которые входят в группу «Новичок». С таким утверждением выступили представители МИД РФ.

Российский МИД заявил, что многие западные специалисты, в том числе специализированных структур НАТО, в течение нескольких лет работали над химическими веществами, которые входят в группу «Новичок».

Комментарий МИД РФ

В связи с безапелляционными утверждениями, что токсичные химические соединения нервно-паралитического действия, которые на Западе именуют «Новичками», были разработаны у нас, необходимо напомнить следующее.

На протяжении ряда лет над входящими в эту обширную группу химвеществ соединениями работали специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО. А в США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов.

Заявление властей ФРГ 2 сентября

2 сентября в Германии сообщили, что специальная лаборатория Бундесвера провела исследования по просьбе клиники «Шарите», где находится Навальный. Специалисты заявили, что на основании анализов сделали вывод, что россиянин подвергся воздействию химического вещества из группы «Новичок».

Anzeigen