April 26, 2024

Министр внутренних дел предложил отмечать в Германии мусульманские праздники

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) предложил приравнять мусульманские праздники к католическим в тех частях страны, где проживает большое число исповедующих ислам людей. Один из самых одиозных министров Германии последних лет де Мезьер выразил готовность обсудить вопрос учреждения мусульманских праздников в Германии. Соответствующее заявление он сделал в понедельник во время предвыборного мероприятия в городе Вольфенбюттель (Нижняя Саксония). „Там, где проживает много мусульман, почему бы не подумать о мусульманском празднике“, – отметил министр.

Член Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель, глава отделения партии в земле Нижняя Саксония Бернд Альтусман (Bernd Althusmann) подверг критике главу МВД ФРГ Томаса де Мезьера за слова о готовности обсудить вопрос учреждения мусульманских праздников в Германии. „Праздники имеют в Германии долгую традицию, я не вижу потребности в их изменении“, – сказал Альтусман.

Министр внутренних дел предложил отмечать в Германии мусульманские праздники

bild-thomas-de-maiziere

Томас де Мезьер от скандала к скандалу

На протяжении трех лет де Мезьер был министром обороны и получил тогда в социальных сетях прозвище „Thomas die Misere“. Сначала политик объявил об отказе Германии от многомиллиардного проекта по разработке беспилотника Euro Hawk. На разработку этого проекта было потрачены многомиллионные бюджеты. По сообщаниям немецкой прессы речь шла о 700 млн. евро!!! Через некоторое вреям его ведомство снова оказалось в центре нового скандала. В прокуратуре города Кобленца объявили, что в новом расследовании речь шла об «обоснованном подозрении в коррупции», связанном с закупкой армией неисправного стрелкового оружия. Проведенные прокуратурой проверки нового оружия, поступившего в расположение Бундесвера, выявили очень серьезные недостатки в конструкции автоматов и пулеметов. Этот скандал стал достоянием прессы и привел к политическим дебатам. В оппозиции тогда настоятельно требовали отставки министра. Попавший под волну критики политик, действительно, скоро был лишен поста. однако Томас де Мезьер сумел сохранить свои высокие политические позиции и стал министром внутренних дел.

Anzeigen