März 29, 2024

Министр иностранных дел ФРГ не может покинуть Мали – Проблемы с самолетом

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас не смог вылететь в Берлин из столицы Мали Бамако из-за проблем с самолетом. Проблема с вылетом немецкой делегации возникла в результате поломки гидравлической системы шасси правительственного лайнера. 28 февраля, Маас предложил сопровождавшим его лицам вернуться в Германию регулярным рейсом авиакомпании Air France с пересадкой в Париже, однако делегация приняла решение остаться в Мали.

По данным издания, в Бамако из Берлина должен прибыть правительственный борт Airbus А340. Время вылета не уточняется. В конце февраля Маас посетил ряд западноафриканских стран, среди которых Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо.

Министр иностранных дел ФРГ не может покинуть Мали – Проблемы с самолетом

Это уже не первый случай, когда один из ведущих политиков страны не может покинуть другую страну в связи с поломкой самолета. Снова политику самолет полоМАЛИ?

В ноябре 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель вовремя ​не попала на саммит G20 из-за того, что правительственный лайнер Konrad Adenauer, направлявшийся в Аргентину, был вынужден вернуться в Кельн из-за технических неполадок. Меркель вылетела на саммит регулярным рейсом авиакомпании Iberia.

В начале января министр по вопросам экономического сотрудничества Германии Герд Мюллер прервал поездку по Африке из-за поломки правительственного самолета.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 30 января не смог вылететь из Эфиопии из-за неполадок с правительственным лайнером Airbus А340 «Теодор Хойс».

Anzeigen