April 25, 2024

Министр Альтмайер – в марте „не пострадает ни одно рабочее место“, в апреле „ВВП сократится на 6,3 процента“ – Что он скажет в мае?

Во времена коронакризиса стоит не сбрасывать со счетов высказываения лидеров политической элиты ФРГ. Глава минэкономики и энергетики Германии Петер Альтмайер в середине марта в телевизионной передаче громогласно заявил, что от коронакризиса не пострадает ни одно рабочее место по стране. В передаче “Hart aber Fair” министр экономики произнес следующее: „Kein einziger Arbeitsplatz geht wegen Corona verloren“ . Хотя уже к тому моменту было понятно, что потери от кризиса будут весомые.

2 апреля Альтмайер уже считает, что пик падения немецкой экономики придется на май 2020 года. Более того, Альтмайер, теперь заговорил о сокращении ВВП Германии. Рецессия в Германии в результате мер против распространения коронавируса может оказаться более сильной, чем во время прошлого финансового кризиса, считает министерство экономики ФРГ. В 2009 году ВВП Германии сократилось на 5,7 процента. “Нам следует ожидать сильного замедления экономического роста”, – заявил Петер Альтмайер всего спустя две недели после своего участия в телепередаче.

29 апреля

Пандемия короновируса привела к самой мощной рецессии в Германии после Второй мировой войны. ВВП страны в нынешнем году может сократится на 6,3 процента, такие цифры привел 29 апреля федеральный министр экономики Петер Альтмайер. Власти ФРГ ожидают в нынешнем году сокращения экспорта на 11,6, импорта – на 8,2 процента.

14 мая

Министерство финансов приводит сокрушительные цифры. Государственный бюджет, федеральные земли и коммуны вместе недосчитаются огромной суммы – 98,6 миллиардов евро.

Anzeigen