April 16, 2024

Производство фильмов с Китаем обсудили на ММКФ 2017

В рамках Московского международного кинофестиваля состоялся ежегодный российско-китайский круглый стол ко-производства «Шелковый Путь». Работу бизнес-площадки организовали оргкомитет ММКФ, China Film Co-Production Corporation (CFCC) и кинокомпания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова, выступившая инициатором проведения мероприятия. На деловой площадке прошло обсуждение путей развития российско-китайского сотрудничества в области кинопроизводства и представлены российские и китайские кинопроекты перспективные для ко-производства.

mmkf kitai

В работе круглого стола с российской стороны приняли участие:

– Вячеслав Тельнов – директор департамента кинематографии министерства культуры РФ;
– Тимур Бекмамбетов – генеральный продюсер кинокомпании «Базелевс»;
– Леонид Верещагин – продюсер, генеральный директор ООО «Студия “ТРИТЭ” Никиты Михалкова»;
– Алексей Петрухин – режиссер, продюсер, учредитель корпорации «Русская Фильм Группа»;
– Игорь Угольников – председатель совета директоров «ТВ-БРИКС»;
– Игорь Цай – генеральный продюсер холдинга «Базелевс».

Китайскую делегацию представляли:

– Г-жа Шу Шузюм – вице-президент China Film Co-Production Corporation;
– Г-н Лю Кайтао – заместитель директора отдела ко-продукции China Film Co-Production Corporation;
– Г-жа Хоу Ли – президент инвестиционного фонда Creative Service Investment, Ltd;
– Г-жа Цао Мари Сяо Дун – президент Digital Post Culture Development Co., Ltd;
– Г-н Лю Сюань – генеральный продюсер Caina International Pictures Co., Ltd.

В рамках круглого стола были представлены проекты, потенциально интересные для совместного российско-китайского производства.
Компания China International Pictures Co презентовала фильм «Компас судьбы» – приключенческий детектив, в основе которого лежит легенда об исчезнувшем царстве Лоулань, в пустыне Такла-Макан в Китае. В одной из главных ролей китайские продюсеры видят Даниила Козловского.

Представитель Digital Post Culture Development Co рассказал о проекте «Из Пекина в Париж» – приключенческой картины об автомобильном ралли начала XX века, где герои борются не только за первое место в гонке, но и за сердце прекрасной девушки Софии.

China Film Co-Production Corporation представила на круглом столе картину «Три идиота в России» – классическое комедийное роуд-муви о приключениях трех молодых китайцев.
В свою очередь, российские участники круглого стола также презентовали ряд проектов, имеющих хорошие перспективы ко-производства.

Генеральный продюсер холдинга «Базелевс» Игорь Цай представил новый молодежный проект #ROOF. Ожидается, что его будут снимать совместно Россия, Китай и, возможно, США. Фильм расскажет о молодом клерке, который в погоне за популярностью и лайками решает сменить офисные будни на экстремальные приключения и вступает в запретный клуб руферов.
Компания Art Pictures находится в поиске китайских партнеров для «Притяжение 2». Бюджет ленты увеличен до $20 млн. Часть событий картины будет перенесена в Китай.
Президент группы компаний «Приор» Родион Павлючик представил проекты «Центрум» и «Реликт». Первый – экранизация фантастического романа-трилогии Сергея Лукьяненко. По сюжету главный герой попадает в параллельный мир, пострадавший от высокомолекулярной чумы, которая расщепила пластики и нефть. Проект станет трилогией, в которую планируется вложить $25 млн и привлечь к участию в ней «звезд мирового масштаба».

«Реликт» – фильм, в съемках которого по замыслу продюсеров буду участвовать Россия, Китай и США. На международную команду ученых, работающих на берегу Байкала нападает некое чудовище.
Вице-президент China Film Co-Production Corporation г-жа Шу Шузюм в своем выступлении отметила заметные изменения в распределении доли кинокартин по сюжетам и жанрам на китайских киноэкранах. Так процент экшн-фильмов и фильмов о древних династиях падает, при этом доля драм, мелодрам, кинокомедий растет. Для современных сюжетов и сюжетов про другие эпохи (особенно это касается политических и исторических сюжетов), характерен рост числа коммерческих блокбастеров, которые в основном снимают совместно режиссеры материкового Китая и Гонконга, в полной мере используя кино-язык высокотехнологичных инноваций. Постепенно развиваются такие жанры, как: научная фантастика, мультипликационные фильмы и художественные фильмы о жизни молодежи. В Китае на сегодня сформировалась особая концепция национального кинематографа, способная распространиться на международные рынки.

mmkf kitai 2017

Подводя итоги круглого стола, Тимур Бекмамбетов подчеркнул необходимость создания механизмов творческого общения между кинематографистами России и Китая, которые позволят найти общие ценности двух культур, помогут сделать совместные фильмы понятными и любимыми для международного зрителя.

«Процесс организации совместного кинопроизводства с кинокомпаниями из Китая, как мы видим, сложный, долгий, но необходимо с чего-то начинать – отметил Тимур Бекмамбетов. – Если мы сможем коллективно отработать творческие связи, если получится выработать стратегию взаимодействия с китайским кинорынком – мы будем готовы к следующему шагу. Необходимо продолжать этот разговор, например, в рамках кинофестиваля «Шелковый путь» уже на китайской территории.

Кроме того, считаю чрезвычайно полезным при поддержке Ассоциации кинопродюсеров организовать информационную площадку в интернете, где могли бы быть представлены проекты, потенциально интересные для совместного российско-китайского производства».

Anzeigen