März 28, 2024

В Берлине политики приняли решение переименовать улицу Моренштрассе

В Берлине власти района Митте приняли решение переименовать улицу Mohrenstraße. Собрание представителей городского района Митте в Берлине большинством голосов приняло 21 августа решение о переименовании улицы Моренштрассе, которую активисты критиковали за названия в связи с дискуссиями о „рассизме“. Вопрос переименования улицы и одноименной станции в Берлине обсуждается уже не первый год, но на фоне волны протестов против расизма и дискриминации в США и Европе после гибели при задержании жителя США дискуссия обострилась. Слово „Mohren“ – обозначение для темнокожих рабов, которых в XVIII-XIX веках держали при некоторых дворах в Германии.

Власти района хотят переименовать улицу в честь Антона Вильгельма Амо, первого ученого африканского происхождения в прусском университете.

В июле было объявлено, что станцию метро переименуют в „Станция Улица Глинки“ в честь российского композитора. Однако вскоре некоторые ученые якобы заявили о проявлении антисемитизма у российского музыканта. Другие ученые эту версию категорически отвергли, однако дискуссия повлекла за собой отказ от решения называть метро в честь композитора Глинки.

Anzeigen