April 26, 2024

В Москве 27 июля 2019 за один день задержали более 1000 человек

В субботу, 27 июня, после массового задержания участников акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты на выборы в Московскую городскую Думу, начавшейся у мэрии Москвы на Тверской, заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков опубликовал петицию на платформе change.org.
Он потребовал незамедлительного созыва чрезвычайного заседания Московской городской Думы. «На заседании должны выступить мэр Москвы Сергей Собянин, начальник Главного управления МВД России по городу Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов и начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Москве генерал-майор полиции Михаил Воробьев с докладом о произошедшем в центре Москвы произволе со стороны силовых структур», – говорится в петиции. Напомним, на несогласованной акции протеста были задержаны 1071 человек, из них 47 несовершеннолетних.

В Москве 27 июля 2019 за один день задержали более 1000 человек

Помимо требования отпустить всех задержанных, «Яблоко» настаивает на регистрации всех кандидатов от партии, преодолевших барьер по сбору подписей:
Евгений Бунимович, Уполномоченный по правам ребенка в Москве;
Дарья Беседина, архитектор, руководитель направления в фонде «Городские проекты»;
Максим Круглов, эксперт Центра антикоррупционной политики «Яблока»;
Андрей Бабушкин, член президентского Совета по правам человека;
Кирилл Гончаров, главный редактор газеты «Мы – москвичи!»;
Елена Русакова, глава муниципального округа Гагаринский;
Анастасия Брюханова, депутат района Щукино, эксперт фонда «Городские проекты»;
Сергей Митрохин, член Федерального политического комитета «Яблока».

Anzeigen