März 28, 2024

В Москве приземлился второй рейс с топ менеджерами из Германии – 25 июня 2020

25 июня в московском аэропорте «Домодедово» приземлился уже второй с начала корона-кризиса спецрейс из Германии с топ-менеджерами и техническими специалистами на борту. Среди прибывших были сотрудники таких компаний, как Mercedes, SAP и Liebherr. «Пора возобновить выдачу виз Германией и другими государствами ЕС российским командировочным, а Россией – командировочным из Германии и других европейских стран», – убежден председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп. ВТП организовала спецрейс из Германии совместно с посольством ФРГ в Москве. На настоящий момент воспользоваться им смогли только бизнесмены с видом на жительство в России или с ранее выданной визой.

По информации ВТП, на прошлой неделе российское правительство сигнализировало большую гибкость и открытость в разговорах и письмах в ответ на призыв предоставить возможность въезда в страну для иностранных управленцев и технических специалистов, которые в связи с антикоронавирусными мерами застряли в Германии и других странах Европы. На борту обоих самолетов Lufthansa, совершивших рейсы в Москву (первый спецрейс состоялся две недели назад), по согласованию с российскими властями также находились журналисты и деятели культуры.

«Хорошо, что правительства как в Берлине, так и в Москве принимают серьезные пакеты мер для поддержки экономики и предотвращения массовой безработицы, эти пакеты предполагают миллиардные расходы, – говорит Шепп. – Свобода поездок при соблюдении самоизоляции и тестировании на COVID-19 могут стать дополнительной помощью и своего рода второй программой по стимулированию конъюнктуры».

Шепп подчеркнул, что количество скончавшихся от коронавируса как в России, так и в Германии сравнительно невелико, даже если ориентироваться не на официальную статистику, а на прирост смертности, а также учитывать различные методики подсчетов. По информации университета Джонса Хопкинса, в России сообщается о 8 500 жертвах COVID-19, в Германии – 8 900. Поскольку тестирование на COVID-19 в России проводится в значительной мере интенсивнее, а население почти вдвое превышает население ФРГ, официальное количество инфицированных в России составляет 600 000 человек, что в три раза больше, чем в Германии.

Anzeigen