April 26, 2024

Наследство в России Права иностранцев

Наследственный вопрос всегда был одной из самых сложных, запутанных, хоть и законодательно урегулированных тем. Дело в том, что, помимо «личного фактора» – отношений как между наследниками, так и между наследодателем и каждым наследником в отдельности, бывают еще и особые условия, при отсутствии информации порождающие панику у наследников. Например, наследователь проживает на территории России, тогда как наследники получили немецкие паспорта и живут, соответственно, в Германии. Или имущество находится на территории одного государства, а наследники проживают на территории другого. Праву какого государства подчиняются подобные ситуации? Как наследовать недвижимое имущество в другой стране? Какие права имеют иностранные наследники?

Наследственные права иностранцев в России

Равенство Российских и иностранных граждан перед законом

Хорошие новости: в вопросах наследства государства максимально стараются облегчить жизнь граждан. Конституция Российской Федерации изначально провозглашает равные права и свободы иностранных граждан с российскими, «кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации”. Гражданский Кодекс РФ, содержащий нормы наследственного права, соответственно также уравнивает иностранных граждан и граждан РФ в правах на завещание, на вступление в наследство. Причем независимо от того, проживают ли иностранцы на территории России или нет.

По российскому законодательству, иностранцы также могут иметь в собственности недвижимое имущество, находящееся на территории РФ. Разница наступает при продаже или сдаче в аренду недвижимости нерезидентом РФ – в этом случае налог составляет 30%, и на налоговые вычеты граждане – нерезиденты России претендовать не вправе.
Тем не менее, в остальных кодексах существуют некоторые ограничения на право собственности земельными участками. Так, иностранец не может иметь в собственности земельные участки на приграничных территориях, а также земли сельскохозяйственного назначения. При наследовании подобного земельного участка, иностранец обязан продать землю в течение года.

Срок вступления в наследственные права. Порядок открытия наследства

Срок вступления в наследство по российскому закону для всех одинаков — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Открытие наследства производится в государственной нотариальной конторе по месту жительства (постоянного проживания) наследодателя или по месту нахождения наследуемого имущества. Нотариус извещает известных ему наследников и принимает от них заявления на принятие/отказ от наследства. Шестимесячный срок может быть продлен только по уважительным причинам (например, наследник не знал и не мог знать об открытии наследства). Сама процедура принятия наследства иностранцами не отличается от обычной процедуры для российских наследников.

Наследство в России Права иностранцев

Место открытия наследства

Теперь рассмотрим, каким правом определяется место открытия наследства.

1. По месту жительства или последнего постоянного или преимущественного проживания наследодателя. Таким образом, если умерших постоянно проживал в России, то и определяющим правом наследственных процедур будет российское.
2. Если место жительства или последнего постоянного проживания неизвестно, или он проживал зарубежом, но имел имущество в РФ – по месту нахождения наследственного имущества. Причем в первую очередь учитывается недвижимое имущество. Здесь применяется то право, на территории которого недвижимость находится. При отсутствии недвижимости, учитывается местонахождение наиболее ценной части имущества.

Иные вопросы наследства

Завещание. Составление завещания подпадает под правила той страны, где происходит составление. От этого зависит как определение формы завещания, так и дееспособности завещателя.

Представительство. Принятие наследства через представителя по российскому законодательству возможно, что очень облегчает процесс для иностранцев, проживающих зарубежом.

При получении наследства всегда возникает множество вопросов, связанных как с правами наследников, так и с процессом принятия. Столь обширная тема не вместится в рамки одной статьи, тем более каждый случай индивидуален. Буду рада проконсультировать Вас и Ваших близких по вопросам наследства.

IMG-maria-bays1

Мария Байс

Юрист в Германии Мария Байс

Maria Bays, MCL
Rechtsberaterin für russisches und internationales Privatrecht

Сайт:

www.interblc.com

Майл: [email protected]

Тел.: +49(0)1577 9399773

Anzeigen