April 20, 2024

Неделя семейного кино Программа 6 по 10 июля Русские сезоны 2020

С 6 по 10 июля 2020 года международный культурный проект «Русские сезоны» совместно с международным фестивалем детского и семейного кино и онлайн-кинотеатром «Ноль Плюс» представит в Сети программу современных российских короткометражных фильмов.

Трансляции пройдут в рамках платформы Stay home with Russian Seasons 6, 8 и 10 июля на сайте https://russianseasons.org/ru/, в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/russian.seasons) и «Одноклассники» (https://ok.ru/russian.seasons).

Неделя «короткого метра» объединит добрые семейные фильмы, снятые в 2011-2019 годах молодыми российскими режиссерами. Организаторы посвящают программу Дню семьи, любви и верности, который проходит в России 8 июля. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых князя Петра и его жены Февронии – супруги издревле считаются покровителями семьи и брака.

6 июля, в понедельник, зрители увидят 14-минутную ленту «Голос моря» (2018) уральского режиссера Ивана Соснина – историю отношений простых людей, ищущих любви и счастья. Будет представлена также 17-минутная драма «Интервью» (2018) о начинающей журналистке, которая никогда не видела своего отца, но решается задать ему главные вопросы. В 2020 году эта работа Ивана Соснина получила кинематографическую премию «Золотой орел» как лучший короткометражный фильм. Обе ленты были созданы при поддержке бренда «Дядя Ваня» в рамках кинопроекта «Иваны, помнящие родство».

8 июля, в среду, «Русские сезоны» и «Ноль Плюс» покажут 8-минутную социальную короткометражку «Тыква» (2014) московского режиссера Юлии Сапоновой о жизни молодой одинокой мамы. В 2015 году лента получила Гран-При 3-го Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка» в Минске. 11-минутный «Космос без границ» (2015) Романа Трофимова расскажет о детской мечте космонавта Максима Сураева – историю о вере в себя и поддержке близких.

10 июля, в пятницу, онлайн-аудитории вновь представят фильмы бренда «Дядя Ваня» от режиссера Ивана Соснина. В 19-минутном кино «Урок экологии» (2019) учитель рассказывает ученикам, как беречь природу: приучает их к раздельному сбору мусора, пытается спасти парк и выступает против строительства в нем торгового центра. 15-минутный фильм «Огоньки» (2018) – о вере в сказку, в чудеса, в добро, в любовь и в себя. По сюжету маленький мальчик встречает настоящего Карлсона, который живет на крыше и задается вопросами, почему он живет один, нужны ли ему помощь и забота.

«Совсем недавно, 30 июня, „Русские сезоны“ отметили 100 дней с момента начала работы в онлайн-формате. Сегодня мы продолжаем радовать зрителя уникальными творческими проектами из России – организуем неделю русского короткого метра и показываем лучшие работы молодых режиссеров. Уверен, что эти фильмы, в которых отражаются вечные ценности любви, уважения, красоты, движения к мечте, понравятся нашей аудитории! Свою программу мы посвящаем Дню святых Петра и Февронии и искренне рады показывать такую разную Россию миру!» – отметил директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Начало показов – 20:00 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, во Франции, Бельгии и Люксембурге запланированы выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

Anzeigen